Можно ли брать проценты с кредитора после полной выплаты стоимости товара?
Добрый день!
Если Вы брали товар в кредит, то обязаны были выплачивать ежемесячно денежную сумму, в которую должны входить как сумма основного долга так и проценты по кредиту. Это должно быть отражено в Вашем кредитном договоре - графике платежей.
Ст.819 ГК РФ:
По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Добрый вечер. Когда вы оформляли товар в кредит, должны были заключить договор, в котором сразу указываются какие проценты Вы должны будете оплатить. Если ранее ВЫ оплачивали только сумму товара, то конечно сейчас Вам необходимо оплатить проценты. Но сумма по процентам должна быть указана в договоре.