Черкесск, 21.01.2019, 19:35

Банкротство в условиях низкой заработной платы - ответы на ключевые вопросы

Вопрос №15151627 из г. Черкесск
опубликован 21.01.2019, 19:35
Возникла жизненная ситуация, когда у меня стала низкая заработная плата и большинство своих кредитов я в принципе не в состоянии оплачивать... На сколько мне известно, перед тем как начать процедуру банкротства (если я захочу ее проводить), я должен не платить кредиты три месяца. Так вот, интересуют ответы на несколько вопросов: 1. Так ли это? Нужно не платить вообще в принципе ни один из кредитов три месяца? 2. Если у меня официальная работа правда не высокий доход, станет ли это препятствием при оформлении банкротства? 3. Кредиты оформлены только на меня - никаких поручителей у меня нет. Кредиты оформлял в браке. Какие могут быть последствия моей неуплаты кредитов для моих родственников и/или супруги? Будут ли их "трогать" при этом? 4. Как долго оформляется банкротство и сколько это сейчас стоит (хотя бы примерно)? 5. Я слышал, что если не будут платить кредиты у меня могут отобрать водительское удостоверение - так ли это? Просто реализация моей машины - рухляди, это одно дело, но неужели и права могут отобрать? 6. Возможно ли сохранить имущество в доме (мебель, технику) если сделать нотариальную бумагу о том, что все в доме принадлежит к примеру теще и что все это она дает нам лишь в пользование? (Кто-то из юристов по моему подсказывал такой вариант решения проблемы с имуществом). Заранее - Большое спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Не обязательно. Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее: Закона) у Вас есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

2. Официальная работа не помеха в подаче заявления на банкротство.

3. Если не поручители, то ничем не рискуют. Супруга только в части обращения взыскания на общее имущество.

4. Может затянуться на 3 года, если будет реструктуризация. Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

5. Это в рамках исполнительного производства согласно ст.67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а не при банкротстве.

6. При отчуждении имущества финансовый управляющий сможет оспорить сделки.

21.01.2019, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. не так.

2. не станет.

3. не могут. У них нет обязательств (ст. 307 ГК РФ)

4. На полгода ориентируетесь и примерно на 70-100 т.р.

5. нет. не так

6. да, возможно.

21.01.2019, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1 Насчет трех месяцев - Это обязательно. Главное, чтобы были признаки банкротства. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

2.Нет, не станет

3.Нет, не будет проблем у них. Должник отвечает. Но супруга может рисковать, так как может быть наложено взыскание на общее имущество супругов.

4.Примерно 150000=-200000 руб составят затраты. Львиная часть этих денег - вознаграждение финансовому управляющему. Вам лучше сразу искать финансового управляющего и с ним договариваться. Надо подат ь заявление в арбитраж.

5 От подачи заявления на банкрота до признания банкротом проходит от нескольких месяцев до одного года. Иногда больше.

Могут ограничить в специальном праве вождения авто.

6 Возможно. Но чревато признанием сделок недействительными. Если докажут, что единственной целью сделок по оформлению был увод имущество из под обращения взыскания. Это может сделать финансовый управляющий.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

21.01.2019, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер, Денис!

1. Да, это так. Неуплата должна быть 3 месяца и дольше. Сумма долгов должна быть от 500 000 рублей.

2.Не станет препятствием.

3.Не будет последствий. С супругой нужно оформить нотариальное соглашение о разделе совместного имущества, что бы ее половину не трогали.

4.До 3 лет может длиться процедура банкротства. Конкурсному управляющему придется заплатить от 100 000 до 200 000 рублей. (Он обязателен в процедуре) Еще юристу от 50 000 до 100 000 рублей - если сами не сможете вести дело.

5. В\у не забирают, временно ограничивают право управления. Но не в случае с кредитными долгами, так что не так.

6.Да, так можно сделать.

ФЗ от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

21.01.2019, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно знать, что полномочия по признанию физических лиц несостоятельными возложены на арбитражные суды (Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 154-ФЗ). А банки и иные кредиторы в течение 2 месяцев после размещения объявления, могут заявить свои претензии к гражданину в рамках банкротного дела.

Оформленные в браке кредиты, могут взыскать из совместно нажитого имущества, в том числе, выделив вашу супружескую долю.

При задолженности по кредитам, и наличии исполнительного производства, вам могут ограничить право управления автомобилем.

(но могут просто арестовать сам автомобиль, и управлять будет нечем).

Стоит это недёшево, примерно около 200 тысяч рублей.

Что касается имущества, то неважно кому выдадите доверенность, в вашем доме, его опишут, а ("тёща" будет должна предъявить документы на это имущество). Не факт что это пройдёт.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.01.2019, 20:01

Почти все пишут сумму ~ 150 - 200 000 - это единовременная плата? Или плата в течение всего срока "обанкрочивания"?

21.01.2019, 20:15

Это расходы на ведение дела, которые нужно иметь в течение срока банкротства согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Если такой суммы нет, то будет проблематично соблюсти все формальности.

21.01.2019, 20:17

За каждую процедуру - нужно платить конкурсному управляющему. Это в течении всего срока.

21.01.2019, 20:27