Алейск, 10.08.2016, 13:28

1. Возможно ли завершение исполнительного производства в отношении супруга по закону в случае банкротства заявителя?\n2. Каковы особенности процедуры банкротства для поручителя, учитывая наличие невысокого доход

Вопрос №11192643 из г. Горно-Алтайск
опубликован 10.08.2016, 13:28
В отношении меня ведется процедура банкротства - стадия реализации имущества. По одному из кредитов поручителем и залогодателем автомобиля выступал мой супруг. До объявления меня банкротом прошел суд и обязал к выплате долга меня и супруга, исполнительный лист был передан приставам. После объявления меня банкротом и начала процедуры реализации имущества, я написала заявление в УФССП и ИП было окончено, и сейчас в ведении судебных приставов находится исполнительное производство в отношении супруга по моему долгу. 1. Исполнительное производство в отношении супруга может быть окончено по закону? 2. Если не может, то каким образом проходит процедура банкротства поручителя, ведь при банкротстве суд смотрит на преднамеренность банкротства. Мотивируя тем, что зарплата была ниже платы по кредиту. А она была ниже, чем платежи по кредиту, так как платил заемщик.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1. Исполнительное производство прекращается в случае невозможности взыскания, или приостанавливается при введении процедуры банкротства соответственно. Пока муж не инициирует также как вы процедуру банкротства правовых оснований нет.

2. Заключение о наличии признаков преднамеренности составляет финансовый управляющий.

3. У большинства должников размер официальной зарплаты не бьётся с ежемесячным платежом по всем кредитам. Не факт что кредиторы или сам суд будет считать сколько там у вас в месяц выходило.

4. Но если цель не освободить от долга, то если у вас зарплата ниже платы по кредиту, то это естественно не в пользу должника. Есть риск не освобождения (но он маленький, положительной практики достаточно).

------------------------------------------------------

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

11.08.2016, 01:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спросите у своего фин управляющего.

10.08.2016, 13:29
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Вам необходимо консультироваться у своего финансового управляющего/ его юриста. Он ведет банкротное дело, знаком с ситуацией и материалами дела, получает за это оплату.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

10.08.2016, 15:23
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Для чего этот юрист сидит на сайте, если не хочет отвечать. О том, что и кого можно спросить мне и так известно. Этот сайт для оказания юридической консультации, а не для поучений.

10.08.2016, 14:45

Для того, чтобы халявщиков не разводилось.

10.08.2016, 14:47

развернутую консультацию получают в личке

10.08.2016, 14:47

А я не прошу развернутую консультацию.

10.08.2016, 14:53

Тем более к фин управляющему. Ему заплатили, а у нас за бесплатно, ага.

10.08.2016, 14:54