«Управляющая компания подаёт в суд за неуплату по коммунальным платежам - как доказать, что сумма долга намного меньше?»

Вопрос №15151776 из г. Ярославль
опубликован 21.01.2019, 20:13
Управляющая компания подала в суд за неуплату по коммунальным платежам, суммы которые назначил суд очень сильно расходятся с моими, так как долг до нового года частично был уплачен. Назначили сумму в 60 и.р, а по факту сумма долга в момент вынесения приказа была 23 т.р. Переживаю что нужно будет повторно оплатить, так как эта сумма (60 т.р) уже передана судебным приставам. Как поступить и сколько в итоге мне оплачивать? И как доказать, что долг намного меньше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила, вы получили не решение суда, а судебный приказ. В соответствии со 129 ГПК РФ вы имеете право подать возражения относительно исполнения судебного приказа. Тогла суд приказ отменит, а ук сможет обратиться в порядке искового производства, где вы уже и будете разбираться в обоснованности суммы.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.01.2019, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Людмила!

Вам необходимо обжаловать решение суда, приложить к жалобе квитанции об оплате с ходатайством об их принятии.

21.01.2019, 20:07

Поступить так: отменить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), если не согласны с долгом. А когда подадут иск, сможете привести свои доводы.

21.01.2019, 20:15

Надо написать апелляционную жалобу на решение суда, если оно есть С, т.320,330 ГПК РФ.И указать все нарушения. Если решения суда нет, а есть только судебный приказ - пишите заявление об отмене его. Сколько платить - решает суд.

21.01.2019, 20:15

Добрый вечер, Людмила, представьте на суд платежки с оплаченными суммами. Приобщите их ходатайством к делу, на суде, или предварительном слушаний, скажите ходатайствую о приобщений к материалам дела оригиналов сначала квитанции об оплате коммунальных платежей, так как они подтверждают (свидетельствуют), о том, что сумма долга по коммунальным платежам частично погашена. Если суд запросит оригиналы. Если не запросит оригиналы можно копии, скажите в суде ходатайствую о приобщении к материалам дела копии квитанции об оплате коммунальных платежей, так как они подтверждают (свидетельствуют), о том, что сумма долга по коммунальным платежам частично погашена. В связи с этим просите об частичном удовлетворении требовании иска. Дорошенко Елена.

21.01.2019, 20:17

Повторно вы точно не оплатите. Т.к. это будет неосновательное обогащение у УК (ст. 1102 ГК РФ).

А вот почему у приставов все непонятно. Почему раньше не обжаловали и получали ли из суда решение или судебный приказ тоже не ясно.

21.01.2019, 20:18

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отмените судебный приказ, восстановив срок на его отмену, а потом в суде общей юрисдикции, и предъявите квитанцию по частичной оплате долга, и просите минусовать оплаченную сумму, с суммы общего долга. Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа (действующая редакция)

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.01.2019, 20:20

Добрый день.

Нужно подготовить отзыв. В отзыве укажите, что сумма задолженности меньше за спорный период, перечислите платежи и даты, к отзыву приложите копии платежек.

Походатайствуйте об уменьшении пеней. Заявите о пропуске срока исковой давности по пеням, которые "старше " трех лет.

Попросите приобщить к материалам дела документы, влияющие на уменьшение размера пеней: свидетельства о рождении детей, ипотека, иждивенцы, справки о финансовом положении и др.документы.

21.01.2019, 20:23

Исходя из вопроса вам надо было обжаловать решение суда ст 321-330 ГПК.

21.01.2019, 20:40

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Во-первых, любой судебный приказ, выданный судьей, можно отменить на основании статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), если не пропущены сроки, указанные у статье 128 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказаСудья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но отменять судебный приказ не всегда выгодно должнику, так как после отмены судебного приказа кредитор (истец) может подать исковое заявление в суд и взыскать с должника еще больше денег, чем по судебному приказу. Все зависит от ситуаций, которые надо учесть должнику, прежде чем обжаловать судебный приказ.

Во-вторых, если в отношении Вас судебный пристав-исполнитель на основании судебного приказа уже возбудил Исполнительное производство, и Вы уже оплатили ему долг по судебному приказу, то отменить судебный приказ Вы уже не сможете.

Вам нужно произвести СВЕРКУ расчетов с Управляющей компанией на основании Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354. А дальше будет видно. Может быть у Вас после сверки расчетов все будет О кей.

Удачи Вам.

21.01.2019, 20:57

А срок для обжалования какой? Просто написано что приказ от 9.01.19, не опаздала с обжалованием?

21.01.2019, 20:14

Срок обжалования приказа 10 дней с момента получения, если не получали, то сходите получите и обжалуйте.

21.01.2019, 20:17

---срок для отмены 10 дней, и при его пропуске, просите его восстановить. Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа (действующая редакция)

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

21.01.2019, 20:20

Людмила, возражения вы можете подать в течение десяти дней с момента получения копии судебного приказа. Если срок пропущен, то надо подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.01.2019, 20:21

Срок для обжалования суд. приказа 10 дней. Но можно восстановить срок, если есть уважительная причина, например, командировка, больничный, только подтвердите это документально.

21.01.2019, 20:22

Смотря когда вы получились судебный приказ. На отмену судебного приказа даётся 10 дней с момента его получения (ст.128 ГПК РФ).

Так что вам достаточно будет уложиться в этот срок, и судебный приказ должен быть отменён.

21.01.2019, 20:45

Судебный приказ ещё не поучала, завтра поеду получу и сразу подам заявление на отмену. Спасибо большое за ответы.

21.01.2019, 20:53

Тогда всё в порядке. Получайте судебный приказ в течение 10 дней отменять его согласно статье 128 ГПК РФ. В заявлении на отмену судебного приказа просто выражаете свое несогласие с ним и возражаете против его исполнения.

21.01.2019, 20:53

А если у Квартиры 3 собственника подорвать от имени всех трёх на возражение?

23.01.2019, 11:58

Если один судебный приказ (121-129 ГПК РФ), то подаются одни возражения. Если вынесено несколько, то на каждый свои.

23.01.2019, 12:02