Казань, 21.01.2019, 21:48

Как провести отказ брата от доли в доме и обеспечить мою безопасность при строительстве собственного дома?

Вопрос №15152351 из г. Казань
опубликован 21.01.2019, 21:48
У меня такой вопрос, имеется дом оформленный на отца в котором проживает отец и мать, я сын и у меня есть старший брат, встал вопрос о строительстве пристроя а фактически 2 го дома для моей семьи согласие родителей и брата получил, на семейном совете так скажем решили что я строю дом но брат попросил сумму денег в качестве компенсации за долю в доме которая у него наступит в будущем, после выплаты этих денег он отказывается от своей доли, и фактически я стану единственным наследником дома, (на настоящий момент дом пренадлежит отцу) вопрос, как и что нужно сделать, чтобы провести отказ брата от доли в доме и, чтоб я мог спокойно строить дом не опасаясь того, что я в будущем могу столкнуться с тем что мой брат будет претендовать на долю в доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любой предложенный Вам вариант решения проблемы спорен, поскольку дом в настоящее время принадлежит Вашему отцу, Вы готовы оплатить пока еще не существующую часть наследства. Можно было бы рассмотреть вариант завещания, но его можно в любой момент отменить или изменить. Предлагаю выкупить у отца дом, а затем уже заниматься его переустройством или пристройкой к дому.

21.01.2019, 21:59
Оценка автора вопроса:
а нельзя у брата выкупить долю, предположим, отец делит дом на 4 доли и я после выкупаю или брат мне дарит эту долю?

Заключите договор дарения с ним, сразу после того, как передадите ему деньги. Мне кажется это самый лёгкий и твёрдый с точки зрения права путь.

21.01.2019, 21:50

А нельзя у брата выкупить долю, предположим, отец делит дом на 4 доли и я после выкупаю или брат мне дарит эту долю?

21.01.2019, 22:13

Все равно брат будет претендовать на остающуюся долю отца и матери. На 100% вы никак себя не защитите, любое действие он может оспорить в последствии. Тут все равно элемент доверия будет присутствовать. Самый оптимальный вариант для вас это чтобы отец сделал дарственную на весь дом на вас уже сейчас, вы станете собственником и брат не будет иметь вариантов практически оспорить этот договор. Также можно прописать право пожизненного проживания в доме матери и отца, как гарантию им. Договор дарения отменить можно только по очень серьезным основаниям, оспорить тоже очень сложно.

21.01.2019, 22:21

Да этот вопрос как раз и интересовал меня что если он долю свою продаст останется доля отца и матери и вот в этом и кроется весь подвох, а можно ли прописать и то что я ему за эту долю отдал деньги в доказательства отчуждения хотя бы его доли?

21.01.2019, 22:47

Так зачем это все делать, когда отец вам может напрямую подарить весь дом? И у него не возникнет никакой доли. Зачем городить все это. Деньги передадите по договоренности. Договор дарение потом будет практически невозможно оспорить.

21.01.2019, 23:17