Несправедливое разделение наследства - старший брат остался с долгами, младший брат получил больше

Дело было так:

В семье дети подросли, и родители на семейном совете приняли решение о строительстве дома, впоследствии дом оставался у младшего брата, а квартира старшему. Участок на котором строился дом принадлежал (маме). После того как мама умерла старший получил наследство 1/4 квартиры, а младший земельный участок. На данный момент 1/4 квартиры стоит 900000 р земельный участок 1000000 р в принципе ровно. Дальше строится дом S=200 м 2. Старший брат помогает деньгами и руками. Вложив 400000 р до 2010 г. и проработав

на строительстве дома 4 года, он узнает как ему кажется несправедливую новость что он должен еще 400000 р. Все таки согласившись с решением отца и младшего брата, начинает выплачивать эту сумму (выплата была 80000 р) После этого старший брат начинает собственную стройку (отец помогал в кладке цоколя и стен дома). Младший брат помощь не оказывал. Участок старший брат брал с обременением (за 5 лет построиться), не успевал построиться и пришлось продать квартиру (3 600 000 р) из которой он получили: старший брат 1800000 + долг брата 400000 р.+40000 наследство отца; младший брат земельный участок 1000000 р+дом с хоз. блоком (6000000)+500000 р (1/4 его доли квартиры - 400000 р)+400000 р наследство от отца; отец по его решению оставил себе 100000 р. Вопрос где здесь не справедливость и что с этим можно сделать?

Лучший ответ

Не понятно каким образом все это оформлялось, если устная договоренность, то вобщем то с этим ничего не сделать.

При наследовании, если не было завещания имущество должно делиться в равных долях между наследниками первой очереди, каковыми являются оба брата (ст. 1141-1142 ГК РФ). Таков закон.

Все остальное могли бы изменить родители, оставив завещание.

Это лучший ответ

Здравствуйте. можете оспорить в суде такой раздел