Владею на праве собственности 1/3 доли частного дома, 1/2 частью зем.
Уважаемая Денисова Р. А.!
Исходя из той информации которую вы дали, можно сделать следующий вывод.
Если все документы о собственности у вас в порядке, то вам надо взять документы БТИ и в соответствии с ними определить имеет ли произведенный ремонт к вам какое-либо отношение.
В любом случае сосед не мог сделать ремонт без согласования сметы и сроков с вами и поставив перед фактом требовать оплаты.
Если миром дело не решить, то предложите соседу обратиться в суд, при этом он должен будет оплатить госпошлину и бремя доказывания будет лежать на нем.