LSN Messenger
Омск, 21.01.2019, 22:44

Несоблюдение трудового внутреннего распорядка - переплетение фактов и отказ от подписи актов - возможность обжалования?

Вопрос №15152618 из г. Омск
опубликован 21.01.2019, 22:44
Работодатель составил акт о нарушении трудового внутреннего распорядка! Я находилась на работе в, торговом зале, в не надлежащей обуви, т. е в обуви с заправленными задниками, а в это время у нас как раз был начальник по труду и безопасности с проверкой, и он у меня спросил удобно ли мне так, я даже сначала не поняла, что мне удобно? , и я вообще впервые вижу этого мужчину и он даже не представился, и я ответила что удобно, на что последовало объяснение того, что так не положено находится на рабочем месте, и я могу запнуться или упасть со стремянки, и я ответила, что я не собираюсь залазить на стремянку в данный момент, на что он потребовал обуть обувь правильно, я попросила выполнить его требование в служебном помещении, а не в торговом зале, он не разрешил и я обула обувь тут же, и пошла делать свою работу дальше. На следующий день с меня потребовали объяснительную почему я была так обута, и я написала. Следом мне предложили подписать акт об ознакомления с нарушением трудового внутреннего распорядка, в котором говорилось п. 1 что я была одета не по форме, про обувь ни слова, и п. 2 что создала агрессивную, конфликтную ситуацию в коллективе. Я этот акт отказалась подписать, на что последовало, подписать акт об отказе от подписи, я и его не подписала, потом выдали акт с требованием что я должна в течении двух дней дать объяснение почему я нарушила эти два пункта, я и его отказалась брать, т. к я уже не понимала что мне нужно делать, слишком много актов, и ещё какой-то акт об отказе, в общем я ни где не подписала, и ни каких актов у меня на руках нет, (ни их копий) , я так понимаю это все для того чтоб применить дисциплинарного взыскание, но я была не согласна с первым актом, и не где это не указала, и теперь не знаю смогу ли без всяких копий, с пустыми руками обжаловать это все или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать пока нечего, так как исходя из описания ситуации дисциплинарное взыскание вам еще не объявили. Для этого у работодателя есть месяц на издание соответствующего приказа и ознакомление вас с ним.

Сейчас, когда эмоции поутихли, вы еще вправе написать объяснительную. Сделайте это и укажите на свое несогласие с формулировками, указанными в акте. Также попросите просмотреть эпизод с камер видеонаблюдения (если запись еще сохранилась), чтобы доказать отсутствие агрессии с вашей стороны.

21.01.2019, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо, но я должна была в течении двух дней предоставить объяснение, а у меня прошло уже 6 дней, мне кажется что уже упустила сроки объяснений, и если поздно, то остаётся только ждать приказа о дисциплинарного взыскании, и потом его обжаловать? Вот я и думаю, а могу ли я тогда потом в трудовую инспекцию написать почему я была не согласна и как все было на самом деле, мне кажется это не таким уж и тяжким нарушением.

22.01.2019, 00:03

Да, двухдневный срок прошел. Но предложить написать объяснение вы вправе.

Если наказание последует, то обязательно распишитесь в приказе об ознакомлении, указав о несогласии, и попросите выдать вам его копию.

А далее - вы правы - обжаловать в госинспекцию труда.

22.01.2019, 12:51