Свидетельское показание это прямое или косвенное доказательство?
Может выступать как прямым, так и косвенным. Если в свидетельских показаниях усматривается факт совершения преступления - прямое, а если факты, указывающие на совершение, косвенное.
Прямое доказательство по содержанию совпадает с содержанием доказываемого обстоятельства. Косвенное доказательство устанавливает промежуточные факты и уже через них - обстоятельства, входящие в предмет доказывания. Само по себе косвенное доказательство не имеет значительной силы в системе доказательств.
Но совокупность косвенных доказательств может иметь решающее значение. В судебной практике встречаются случаи, когда приговор выносился основываясь только на косвенных доказательствах.
Так что, не стоит пренебрегать свидетелем показания которого содержат косвенные доказательства.
Прямое док. - свидетель видел как был поджог, как убили человека, угоняли авто.
Косвенное док. - свидетель видел как проходил мимо человек, его черты;
как тушил костры; как ходил около, рядом с автомобилем.
Косвенные доказательства (именуемые также уликами) содержат сведения о фактах, которые предшествовали, сопутствовали или следовали за устанавливаемым событием и по совокупности которых можно сделать вывод о том, имело ли место событие преступления, виновен или невиновен обвиняемый.
Прямые доказательства, напротив, имеют однозначную связь с главным фактом. Косвенные доказательства – это доказательства, содержащие сведения о факте, который позволяет через умозаключение прийти к главному (искомому) факту. Соответственно, прямые доказательства содержат сведения о главном факте.