Улеты, 22.01.2019, 09:10

Влияние отказа от сына и лишение родительских прав на семью и дочь

Вопрос №15154078 из г. Улеты
опубликован 22.01.2019, 09:10
Бывшая сожительница моего мужа просит отказаться от сына с которым он не общается но платит алименты. Отразится ли как то это на нашей семье и дочери, если отец лишён родительских прав на первого? И сможет ли он лишённый род. прав в дольнейшем подать на свое содержание на сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишить отца прав родительства можно исключительно по решению суда. Инициировать судебный процесс может мать, а также должностные лица прокуратуры или органа опеки и попечительства.

При рассмотрении иска о лишении отца прав, будут рассматриваться и другие вопросы, касающиеся прав несовершеннолетних детей. Прежде всего, вопрос материального обеспечения ребенка.

Семейное законодательство (пункт 2 статьи 71 СК РФ) предусматривает, что лишенный отцовства родитель — не освобождается от обязанностей по отношению к сыну или дочери, в том числе, от обязанности по выплате алиментов.

«Бывший» папа не вправе также требовать снижения алиментных выплат на основании лишения родительских прав.

Прекращение алиментных обязательств возможно на общих основаниях, предусмотренных семейным законодательством. Прежде всего, после достижения ребенком совершеннолетия. Или в случае заключения между родителями алиментного соглашения, по условиям которого ребенку будет подарено ценное имущество (недвижимость) или крупная денежная сумма – вместо регулярных алиментных платежей.

Кроме того, мать может обратиться к судебным приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства — денежные средства больше взыскиваться не будут. При этом сохраняется право повторного обращения в ССП с исполнительным листом.

Лишение прав родительства предполагает утрату отцом всех привилегий, вытекающих из родственной связи между ним и ребенком. Папа теряет право принимать участие в жизни сына или дочери – воспитывать, обучать, встречаться, принимать решения относительно выбора места обучения, оздоровления, лечения. В старости отец не сможет потребовать от сына или дочери материальной помощи. Не вправе он рассчитывать на наследство в случае смерти ребенка.

22.01.2019, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А сможет ли она решить его прав через суд если он не общается с ребёнком а только помогает материально.

22.01.2019, 09:36

Для лишения родительских прав нужны веские основания предусмотренные СК РФ

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

22.01.2019, 09:40