Бывшая жена моего мужа просит отказаться от их общего ребенка, тк ее настоящий муж готов усыновить ребенка.
Добрый вечер, Елена!
Российским законодательством не предусмотрена возможность добровольного отказа от ребенка со стороны отца. Существует лишь возможность принудительного лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ) либо ограничение в родительских правах (ст. 73 СК РФ) со стороны государства в защиту несовершеннолетнего ребенка.
Статья 71.СК РФ последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Из этого следует что алиментные обязательства сохраняются.
Должен. Алиментные обязательства Вашего мужа прекратятся только после полного завершения процедуры усыновления ребенка.
В соответствии с пунктом 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – СК РФ), алиментное обязательство в отношении несовершеннолетнего ребенка, основанное на судебном решении, прекращается в случае его усыновления.
При этом обязанность по содержанию ребенка возникает у его усыновителей.
В соответствии с пунктом 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №8 от ''20'' апреля 2006г. ''О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей'', если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ освобождается от их уплаты.