Ханты-Мансийск, 22.01.2019, 10:28

Можно ли отправить возражение на судебный приказ по электронной почте?

Вопрос №15154507 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.01.2019, 10:28
Можно ли отправить возражение на судебный приказ по электронной почте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Подать возражения относительно исполнения судебного приказа с целью его отмены (ст.128-129 ГПК РФ) по электронной почте нельзя, документы в электронном виде можно подать в суд через систему ГАС Правосудие.

22.01.2019, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можно, лучше это сделать через госуслуги.

22.01.2019, 10:30
Оценка автора вопроса:
А какой раздел в госуслугах для этого выбирать?

Добрый день.

Нельзя! Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

22.01.2019, 10:33

Добрый день.

Не стоит это делать! Возражение нужно отправить на бумаге и обязательно его подписать!

10.03.2021, 13:56

Здравствуйте. Если у вас есть электронная цифровая подпись, то можете ею подписать и отправить через гас правосудие. Если нет, то отправляйте по почте заказным письмом.

10.03.2021, 13:57

Здравствуйте. Можете отправить, и приложить отсканированное возражение с Вашей подписью и копии документов, которые хотите приложить, суд примет и зафиксирует. Но потом Вам необходимо предоставить оригиналы или лично или по почте. Сейчас многие суды работают через ящик, куда опускание конверты с документами, нужно уточнить именно в том суде, куда хотите подать.

10.03.2021, 14:00

При авторизации в ГАС Правосудие через госуслуги нужна ли квалифицированная электронная подпись для подачи возражения?

22.01.2019, 20:36