Возможно ли перевести сотрудника на другую должность в организации без его согласия, если должности схожие?

Вопрос №15154859 из г. Барнаул
опубликован 22.01.2019, 11:14
Могут ли меня без моего согласия перевести с одного места работы на другое в рамках одной организации без моего согласия? Должности схожие.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст.72.1 ТК РФ перевод на другую работу возможен только по письменному согласию работника. ВСЕГО ДОБРОГО!

22.01.2019, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! Нет, без Вашего согласия не могут. А что за должности?

22.01.2019, 11:15

Редактор сайта. Издания разные (хотят с "Комсомольской правды" перевести на "Аргументы и факты"). Но оба издания в структуре одного ООО.

22.01.2019, 11:19

Здравствуйте. Издания разные, но должность - то одна? Соответственно трудовая функция не меняется, а значит можно, если в трудовом договоре не закреплено издание.

22.01.2019, 11:59

Издание в договоре закреплено.

22.01.2019, 13:27

Если в договоре есть такое условие, то могут.

22.01.2019, 13:36

Все зависит от того, меняются ли условия трудового договора или нет. Если меняются - то перевод только с Вашего согласия, если не меняются, то Ваше согласие не требуется, поскольку фактически имеет место не перевод, а перемещение, ст.72.1 ТК РФ.

22.01.2019, 13:39

В случае перевода Ваше рабочее место поменяется? Адрес? Отдел?

22.01.2019, 13:44

Рассмотрите этот вариант и читайте трудовой договор. Комментарий к статье 74 ТК РФ

1. В случае производственной необходимости командир воинской части (работодатель) имеет право переводить работников на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации, с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

2. Временный перевод работника без его согласия для замещения отсутствующего работника возможен в случаях, когда его отсутствие вызвано болезнью, нахождением в отпуске, в командировке и другими подобными причинами. Временный перевод на работу по вакантной должности допустим лишь с согласия работника, кроме случаев, когда такой перевод обусловлен производственной необходимостью.

3. Перевод работника без его согласия на другую работу, не обусловленную трудовым договором, является исключением из общего положения о том, что такой перевод возможен лишь с его (работника) согласия. Это вытекает из конституционного принципа, согласно которому каждый гражданин имеет право на труд, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию, род занятий.

Производственная необходимость - одно из оснований, дающих работодателю право перевести работника на другую работу без его согласия.

4. Разрешая споры о законности перевода работника без его согласия на другую работу в связи с производственной необходимостью, основное внимание следует уделять выяснению вопроса, была ли производственная необходимость.

Так, Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации по делу Бражникова установила, что с последним был заключен трудовой договор, в котором конкретно определено место работы - ПМК-5, участок N 4. Перевод его на работу на участок N 3 произведен без его согласия, т.е. с нарушением закона. Ссылка ответчика на то, что перевод истца вызван производственной необходимостью, не подтвердилась материалами дела. Истца перевели на участок N 3 для производства ремонтных работ (ремонт крана трубоукладчика), несмотря на то, что на этом участке имеются работники, специально занимающиеся таким ремонтом. Представитель ПМК-5 не отрицал, что в ПМК-5 имеется ремонтная служба, которая и осуществляет ремонт. Поэтому, хотя в приказе работодателя о переводе истца на работу на участок N 3 было указано, что перевод вызван производственной необходимостью, суд, решая вопрос об обоснованности перевода, должен исследовать фактические обстоятельства, в связи с которыми перевод был осуществлен, оценить их по правилам ст. 56 ("Оценка доказательств") ГПК РСФСР. Следует иметь в виду, что в ст. 74 ТК РФ дан исчерпывающий перечень случаев, при которых допускается перевод на другую работу на основании указанной статьи, а также установлено, что перевод на другую работу по производственной необходимости не может превышать одного месяца. Этот срок должен быть оговорен в приказе о переводе.

Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации: Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1993. N 10.

При разрешении споров, связанных с переводом на другую работу, необходимо иметь в виду, что отказ от выполнения работы при переводе, совершенном с соблюдением закона, признается нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу - прогулом.

Сс.

22.01.2019, 15:00

Адрес прежний. Точно поменяются кабинет и издание. Насчет отделов затрудняюсь сказать. Возможно, будет должность по иному именоваться (но суть та же).

22.01.2019, 13:56

Необходимо установить изменяются ли условия трудового договора. Если изменяется редакция (что прописано в договоре), то подразумевается, что меняются условия и необходимо согласие. Для более точной консультации необходимо ознакомиться с трудовым договором.

22.01.2019, 14:31

Рассмотрите этот вариант и читайте трудовой договор. Комментарий к статье 74 ТК РФ

1. В случае производственной необходимости командир воинской части (работодатель) имеет право переводить работников на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации, с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

2. Временный перевод работника без его согласия для замещения отсутствующего работника возможен в случаях, когда его отсутствие вызвано болезнью, нахождением в отпуске, в командировке и другими подобными причинами. Временный перевод на работу по вакантной должности допустим лишь с согласия работника, кроме случаев, когда такой перевод обусловлен производственной необходимостью.

3. Перевод работника без его согласия на другую работу, не обусловленную трудовым договором, является исключением из общего положения о том, что такой перевод возможен лишь с его (работника) согласия. Это вытекает из конституционного принципа, согласно которому каждый гражданин имеет право на труд, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию, род занятий.

Производственная необходимость - одно из оснований, дающих работодателю право перевести работника на другую работу без его согласия.

4. Разрешая споры о законности перевода работника без его согласия на другую работу в связи с производственной необходимостью, основное внимание следует уделять выяснению вопроса, была ли производственная необходимость.

Так, Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации по делу Бражникова установила, что с последним был заключен трудовой договор, в котором конкретно определено место работы - ПМК-5, участок N 4. Перевод его на работу на участок N 3 произведен без его согласия, т.е. с нарушением закона. Ссылка ответчика на то, что перевод истца вызван производственной необходимостью, не подтвердилась материалами дела. Истца перевели на участок N 3 для производства ремонтных работ (ремонт крана трубоукладчика), несмотря на то, что на этом участке имеются работники, специально занимающиеся таким ремонтом. Представитель ПМК-5 не отрицал, что в ПМК-5 имеется ремонтная служба, которая и осуществляет ремонт. Поэтому, хотя в приказе работодателя о переводе истца на работу на участок N 3 было указано, что перевод вызван производственной необходимостью, суд, решая вопрос об обоснованности перевода, должен исследовать фактические обстоятельства, в связи с которыми перевод был осуществлен, оценить их по правилам ст. 56 ("Оценка доказательств") ГПК РСФСР. Следует иметь в виду, что в ст. 74 ТК РФ дан исчерпывающий перечень случаев, при которых допускается перевод на другую работу на основании указанной статьи, а также установлено, что перевод на другую работу по производственной необходимости не может превышать одного месяца. Этот срок должен быть оговорен в приказе о переводе.

Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации: Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1993. N 10.

При разрешении споров, связанных с переводом на другую работу, необходимо иметь в виду, что отказ от выполнения работы при переводе, совершенном с соблюдением закона, признается нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу - прогулом.

22.01.2019, 15:01