Иваново, 22.01.2019, 11:35

Влияет ли вписка в чужую страховку на бонус при покупке собственной машины?

Вопрос №15155003 из г. Иваново
опубликован 22.01.2019, 11:35
Сейчас нет машины, продал полгода назад, но если я буду вписан в чужую страховку (вождение подразумевается), не потеряется ли бонус при покупке собственной машины? Или на коэффициент это никак не влияет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это я и так знаю. Вопрос состоит в том, если я машину куплю спустя более чем год (страховая сказала, в таком случае баллы сгорают и всё будет на общих основаниях), но буду вписан в чужую страховку, потеряется или нет КМБ когда я буду оформлять и страховать уже свою машину.

24.01.2019, 09:07

Нет не потеряется, Вы же будете вписаны в страховой полис (чужой), который будет оформляться по наименьшему КБМ.

Бонус КБМ присваивается за счет сведений о безаварийной езде на основании предыдущих договоров ОСАГО, которые закончились не более чем год назад. Если же таких договоров не имеется, то опять же КБМ будет равняться единице.

Класс водителя, являющегося собственником транспортного средства, по закону рассчитывается раз в год на период действия полиса ОСАГО, поэтом если за положенный период и совершится авария по вине водителя, то это повлияет на КБМ лишь во время заключения нового договора.

Новый КБМ будет учтен лишь в том случае, если прошлый полис равнялся одному году. То есть если договор был досрочно расторгнут, то КБМ учтен уже не будет. К слову, на коэффициент влияет лишь безаварийная езда, но никак не период, в течение которого вы используете свой автомобиль.

В том случае, если в полисе может быть прописано лишь ограниченное число лиц, допущенное к управлению, то тот водитель, который претендует на скидку по коэффициенту, должен быть вписан в полис с первого дня действия страховки. Если же водитель добавляется в договор уже после того, как был выкуплен и оформлен страховой полис, то коэффициент за неполны год в последующем году для них учтен уже не будет.

Важен тот факт, что скидка будет сохраняться даже в том случае, если водитель перейдет из одной страховой компании в другую – для этого и существует РСА, где фиксируются все аварийные случаи водителей и от куда каждая страховая компания может взять коэффициент КБМ.

Право на скидку имеет лишь тот водитель, у которого к моменту начала действия нового договора уже успел истечь срок старого полиса, оказавшегося «безаварийным».

24.01.2019, 10:39

На КБМ-повлияет, если ДТП будет совершено с Вашим участием при управлении чужого автомобиля.

22.01.2019, 17:09

Это я и так знаю. Вопрос состоит в том, если я машину куплю спустя более чем год (страховая сказала, в таком случае баллы сгорают и всё будет на общих основаниях), но буду вписан в чужую страховку, потеряется или нет КМБ когда я буду оформлять и страховать уже свою машину.

24.01.2019, 09:07

Нет не потеряется, Вы же будете вписаны в страховой полис (чужой), который будет оформляться по наименьшему КБМ.

Бонус КБМ присваивается за счет сведений о безаварийной езде на основании предыдущих договоров ОСАГО, которые закончились не более чем год назад. Если же таких договоров не имеется, то опять же КБМ будет равняться единице.

Класс водителя, являющегося собственником транспортного средства, по закону рассчитывается раз в год на период действия полиса ОСАГО, поэтом если за положенный период и совершится авария по вине водителя, то это повлияет на КБМ лишь во время заключения нового договора.

Новый КБМ будет учтен лишь в том случае, если прошлый полис равнялся одному году. То есть если договор был досрочно расторгнут, то КБМ учтен уже не будет. К слову, на коэффициент влияет лишь безаварийная езда, но никак не период, в течение которого вы используете свой автомобиль.

В том случае, если в полисе может быть прописано лишь ограниченное число лиц, допущенное к управлению, то тот водитель, который претендует на скидку по коэффициенту, должен быть вписан в полис с первого дня действия страховки. Если же водитель добавляется в договор уже после того, как был выкуплен и оформлен страховой полис, то коэффициент за неполны год в последующем году для них учтен уже не будет.

Важен тот факт, что скидка будет сохраняться даже в том случае, если водитель перейдет из одной страховой компании в другую – для этого и существует РСА, где фиксируются все аварийные случаи водителей и от куда каждая страховая компания может взять коэффициент КБМ.

Право на скидку имеет лишь тот водитель, у которого к моменту начала действия нового договора уже успел истечь срок старого полиса, оказавшегося «безаварийным».

24.01.2019, 10:39