И как объяснять в АС утрату, не зная утрачен ли ИЛ.
Уважаемая Арюна Зориковна,
действительно, проработав в арбитражном суде пять лет я не помню ни одного случая по данной административной статье, кроме того, предлагаю вам выдержку из практики, которая думаю вам пригодится : "В соответствии с ч.3 ст.23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.3 ст.17.14 КоАП РФ, рассматривают судьи арбитражных судов.
Между тем в соответствии с п.77 ч.2 ст.28.3 КоАП РФ должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.17.14 настоящего Кодекса, являются судебные приставы.
Соответственно, с заявлением в суд о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст.17.14 КоАП РФ, вправе обратиться лицо, уполномоченное на составление протокола об административном правонарушении - судебный пристав..."
Потому думаю Вам надо быть спокойной в этом плане. Удачи))
С уважением, Лопатина
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемая Арюна,
Во всяком случае пишите заявление об утрате исполниетльного листа с указанием причины, например, утрачен предыдущим юристом, далее назначается судебное заседание в котором всё разъясните, обязательно предоставьте справку от приставов о том, что по нему исполнительное производство не возбуждалось и данный лист исполнен не был. Не пропустите срок предъявления исп. листа. Далее вам выдадут дубликат. К административке Вас привлекать не будут, это к вам не относиться, данная статья относиться к должностным лицам. Удачи.
С уважением, Лопатина
Уважаемая, Арюна Дашиевна! Спасибо за отклик! Но все-таки не соглашусь, в статье прямо указано "юр.лица - от 50 000 до 100 000". Другое дело что привлекут или нет. Т.к. подобной практики не нашла, надеюсь что нет. И выяснилась интересная штука при разговоре со знакомым арбит.судьей - даже не знал о наличии данного штрафа.