Последствия усыновления.
Роман,
После усыновления и развода ребено сохранит право пользования жильём, пока Вы н выпишете мать из него.
Претендовать на долю собствености ребенок не может.
Наследственные права ребенок приобретает только по отношению к усыновителю (Вашей супруге) Вы для этого ребенка останитесь посторонним человеком.
Советую развестись ДО усыновления. Во-пеорвых, первый вопрос органов опеки будет "Почему не вместе?" и за ним скорее всего последует отказ до оформления развода. Но, допустим органы опеки пропустят, зато во-вторых, потом Ваше супруге будент не до развода. И самое ВАЖНОЕ - ренбенку не зачем участовать в ситуации развода. Само усыновление достаточно тяжелое психологически и физически мероприятие, накладывать на него ешщё и развод - матери, ребенку, да и Вам тоже выйдет "дороже".
Рекомендуется все важные дела сделать ДО усыновления.
Если супруга надеется усыновлением сплотить Ваш брак, увы, это типичное заблуждение, почти всегда присходит наоборот.
Роман, при Вашем разводе не может, только при вступлении в наследство.