Иркутск, 22.01.2019, 15:48

Можно ли подать в суд на мужа, не выплачивающего алименты, и получить определенную сумму денег?

Вопрос №15156940 из г. Иркутск
опубликован 22.01.2019, 15:48
Мужем алименты платить не хочет. Где то достал справку о доходах, хотя он не работает и пьёт постоянно. И всю сумму долга списали. Я могу подать на определенную денежную сумму в суд, или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в недостаточном размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

22.01.2019, 15:50
Оценка автора вопроса:
👏👏👏

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Да вы можете обратиться в суд с иском об изменении алиментов на твердую денежную сумму.

22.01.2019, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А если выясниться что справка о доходах поддельная, что грозит гр.мужу?

Я могу еще подать на недвижемость. Т.к у нас съёмное жилье, и той суммы что обозначил ему судебный пристав очень маленькая, хватает только на канцелярию в школу.

22.01.2019, 16:04

Лидия, в случае выявления поддельности справки о доходах, действия вашего мужа могут подпадать под ст. 327 УК РФ, и правоохранительные органы могут возбудить уголовное дело. Не понятен вопрос про недвижимость, это ваша совместная собственность?

22.01.2019, 16:17

Нет его недвижемость, дочь ходит в школу, школа далеко от дома. Дочь надо возить и забирать со школы. Из за этого я не могу устроиться на работу, как мне быть?

22.01.2019, 16:22

Обратитесь в суд с исковым заявлением об изменении алиментов на твердую денежную сумму, попробуйте узнать какие социальные гарантии малоимущим положены в вашем городе. Вы или ваша дочь остались зарегистрированы в квартире бывшего супруга?

22.01.2019, 16:42

Нет не никто не прописан в его квартире кроме мужа.

22.01.2019, 18:01

Можно попробовать зарегистрировать дочь к бывшему супругу.

22.01.2019, 18:28