Изменилась ставка НДС в аренде недвижимости на срок более 1 года - нужно регистрировать доп. соглашение к договору.
Нет необходимости регистрации и составления допсоглашения к договору аренды квартиры, если это не изменяет сам договор, не вносит значительные корректировки (изменение оплаты и прочее).
Прямой обязанности регистрировать договор отсутствует, хотя ЖК РФ и НК РФ говорят об обратном, в РФ нет контролирующего органа для соблюдения законодательства в сфере аренды недвижимости.
Любое изменение условий договора рекомендую указывать в допсоглашении для избежания проблем в дальнейшем.
У нас договор аренды нежилого помещения. Заключался сроком на 10 лет. С 01 января 2019 года изменилась ставка НДС с 18 до 20% соответственно было оформлено дополнительное соглашение к договору об изменении ставки НДС. нужно ли регистрировать в Росреестре данное дополнительное соглашение?
Нет, это делать необязательно.
В Росреестре сказали что нужно регистрировать дополнительное соглашение как и договор. Есть ли какое-нибудь обоснование?
Есть. В силу закона дополнительное соглашение к договору следует форме договора. Если основной договор зарегистрирован, то и все дополнения к нему должны быть также зарегистрированы.