Изменение сроков действия договора на основе дополнительного соглашения - перезаключение или нет? Требования к дополнительным соглашениям по муниципальному имуществу в водоснабжении.

Поступили документы на проверку. Имею на руках 3 договора (2 аренды и 1 безвозмездного пользования). В каждом присутствует недвижимое муниципальное имущество (объекты водоснабжения). Все заключены в 2012 году, изначально на 5 лет - один договор аренды через конкурс, два других - через муниципальную преференцию. Регистрация есть только у первого договора аренды. В 2016 году к указанным договорам заключаются доп. соглашения меняющие срок их действия (до конца 2018 года). Регистрации доп. соглашений не вижу. В июне 2018 года заключены ещё 3 доп соглашения (без регистрации) меняющие сроки действия договоров до конца 2023 года с последующей бессрочной пролонгацией. Вопрос такой. Будет ли изменение срока действия договора, путем заключения дополнительного соглашения, являться фактически перезаключением договора на новый срок? И закреплены ли где-нибудь требования к дополнительным соглашениям? Спрашиваю, потому что на момент заключения указанных договоров и дополнительных соглашений к ним требования законодательства в отношении муниципального недвижимого имущества, участвующего в водоснабжении, отличались. Если кто сталкивался, то дайте ссылку на статью в законе или судебную практику по данному вопросу.

Не зарегистрированные ДС к зарегистрированному ДА, как и незарегистрированный ДА считаются заключенными только для сторон договора, если они их исполняют.

Ни одна сторона не вправе ссылаться в таком случае на отсутствие регистрации.

Но незарегистрированного ДА и незарегистрированных ДС нет для третьих лиц.

ст. 433 ГК РФ

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Если остались вопросы, обращайтесь.

Спасибо за грамотный ответ!