Как забрать заявление у тёти после конфликта, вызванного появлением нетрезвого сожителя
Нет, нельзя. Но дело может быть прекращено за примирением с потерпевшей.
Мой сожитель, находясь в нетрезвом состоянии, вломился среди ночи к моей тёте в поиска меня. Произошёл конфликт. Тётя написала заявление. Можно ли забрать тёте заяление? Если нельзя, то прекратить дело за примирением потерпевшей только в суде?
Заявление забрать нельзя, но можно прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон на основании заявления вашей тети в соответствии со ст.25 УПК РФ. Но сделать это можно на практике только в суде, куда дело в любом случае будет направлено в случае его возбуждения и после расследования.