Москва, 22.01.2019, 17:31

Оформление доверенности на российского юриста в консульстве РФ в Великобритании - действительность и принятие судом

Вопрос №15157414 из г. Москва
опубликован 22.01.2019, 17:31
Проживаю в Великобритании, могу я в консульстве РФ оформить доверенность на российского юриста, который будет представлять мои интересы в суде в РФ? Будет ли она действительна, примет ли ее суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет действительна, суд примет.

А наймете адвоката, то он вообще без доверенности сможет представлять Ваши интересы в суде.

Но только Ваша подпись нужна будет на иске.

А, если Вы ответчик, то вообще не понадобится и этого..

22.01.2019, 19:29

Здравствуйте.

Да, это возможно.

22.01.2019, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да будет действительна главное чтобы была правильно оформлена.

Сама являлась представителем по доверенности выданной иностранным государством.

22.01.2019, 17:35
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день Элина!

Все возможно))

Посмотрите сайт РФ консульства в Великобритании, там под разделом нотариуса вся подробная информация. Так же имеются образцы.

22.01.2019, 17:37

Добрый день

Да,вы можете оформить доверенность. Для этого можете обратиться в консульство или к нотариусу. Доверенность должна быть переведена на русский язык с проставлением апостиля при необходимости.

Она действительна на территории России в любых государственных органах и очень странно, что юрист которого вы планируете уполномочить, вам это не рассказал. Возникает вопрос-а компетентен ли он?

22.01.2019, 17:37
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Элина, да на консульство возложены такие полномочия по оформлению доверенности, данная доверенность будет действительна в суде, проблем не будет.

22.01.2019, 17:38

Действительна, примет если будет оформлена надлежащим образом;

Статья 27. Консульская легализация иностранных официальных документов

""1. Консульской легализацией иностранных официальных документов является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания.

2. Консульское должностное лицо легализует составленные с участием должностных лиц компетентных органов государства пребывания или от них исходящие официальные документы, которые предназначены для представления на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания.

3. Консульской легализации не подлежат иностранные официальные документы, которые противоречат законодательству Российской Федерации или содержание которых может нанести вред интересам Российской Федерации.

4. Консульское должностное лицо для совершения легализации иностранного официального документа вправе требовать представления его нотариально заверенного перевода на русский язык.

22.01.2019, 17:38

Элина, добрый день!

Да, Вы вправе оформить доверенность, заверенную работником консульского учреждения.

Чтобы у российских судов не возникло сомнений в подлинности доверенности, на документ необходимо проставить апостиль.

22.01.2019, 17:41

Что такое апостиль и в каком случае он необходим? Доверенность на русском языке, печать консульства тоже.

22.01.2019, 17:45

Апостиль на доверенность — это заверение доверенности специальным штампом, который служит подтверждением юридической действительности данного документа. Апостилирование осуществляется в стране выдачи доверенности и может понадобиться для ее использования на территории стран-участниц Гаагской конвенции 1961 г. Чтобы стандартная доверенность получила юридическую силу в стране, для которой предназначается, апостиль на доверенность необходимо пройти процедуру ее легализации, то есть, подтверждения выдачи должностным лицом. Для этого, согласно установленным нормам Гаагской конвенции, нужно получить штамп-апостиль. В некоторых случаях посольство может также потребовать предоставить нотариальный перевод доверенности с подтвержденной подписью переводчика. Доверенность составляется у нотариуса, затем делается апостиль доверенности в нашем бюро. После всего этого доверенность с апостилем переводится и заверяется нотариально именно перевод, т.е. подпись переводчика.

22.01.2019, 17:49

Обращайтесь в отделе легализации Министерства внутренних дел Британии.

22.01.2019, 17:52

Апостилирование – это процесс легализации того или иного документа для его последующей подачи в представительство другой страны. То есть если документы был выдан в иностранном государстве, чтоб его признали в России, необходимо оформить апостиль, для того чтоб он был действителен в России. Если доверенность была выдана в посольстве РФ, то апостиль заверять не надо.

22.01.2019, 17:59