Как подготовить документы, чтобы соседка могла оставить свою квартиру знакомым после смерти, и чтобы родственники не оспорили данное решение

• г. Калининград

Соседка (не родственница) хочет оставить свою квартиру после смерти знакомым, а не дальним родственникам. Какие документы необходимы ей подготовить, для того чтобы родственники не оспорили такое решение.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Борис, есть два способа, он оставляет завещание в пользу неё, либо производит отчуждение при жизни. Оспорить это их право, главное, чтоб завещатель отдавал отчет своим действиям и мог руководить ими.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Добрый вечер, Борис.

Необходимо составить завещание у нотариуса.

Если родственники дальние, то, соответственно, не могут рассчитывать на обязательную долю в наследстве, на нее имеют право только близкие родственники.

Оспорить завещание не просто. Наследодатель свободен в выборе завещания своего имущества кому угодно. Наследниками по завещанию могут быть не только родственник.

Здравствуйте, Борис, любой документ (завещание или договор дарения) о передаче квартиры в таком случае должен заверить нотариус.

Важно также понимать, что ожидает от Вас соседка взамен квартиры, есть ли у нее инвалидность?