Всплывшие старые штрафы с камер ГИБДД - Как избежать выплаты сумасшедших исполнительных сборов?
Всплыли старые штрафы с камер ГИБДД. Автомобиль в лизинг на ООО. Пристав начал за каждый штраф в 500 р накладывать еще и исполнительный сбор в 10000. Уже 5 таких сборов. Есть ли возможность не платить такие сумасшедшие сборы?
Добрый день.
Пристав направляет постановление и 7 дней на добровольное исполнение. После чего, в случае неуплаты возникает обязанность уплатить исполнительский сбор, в сумме не менее 10 000 р для юридических лиц.
Можно пробовать так: оплачиваете штраф, приходите к приставу, получаете постановление и тут же предъявляете чек об оплате штрафа.
Если вынесет постановление, нужно обжаловать его в суд.
Нет это предусмотрено законом об исполнительном производстве.
Куда направляет пристав постановление? Штрафы, что были на сайте приставов по 500 руб, были все оплачены до нового года, а теперь с января начали появляться исполнительские сборы.
Исполнительский сбор начисляется, если штрафы были уплачены путем обращения к приставам и за пределами установленного срока. "избавиться" от них нельзя. Можете обратиться в суд для уменьшения суммы, но это мало вероятно. По закону это 7% от взысканной суммы.