Москва, 22.01.2019, 17:52

Какие документы нужны для дарения своей доли в доме? И действительно ли нужно теперь делать межевание участка для этого? Спасибо.

Вопрос №15157804 из г. Москва
опубликован 22.01.2019, 17:52
Какие документы нужны для дарения своей доли в доме? И действительно ли нужно теперь делать межевание участка для этого? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписки из ЕГРН, выписка из домовой, правоустанавливающие документы на дом и землю.

Межевание не нужно делать.

Сделку заверяет нотариус обязательно.

22.01.2019, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Добрый вечер, необходимо будет сделать межевание, так как при продаже своей доли в праве собственности на дом, должен быть и решен вопрос с землёй на которой дом расположен. Это связано с единством судьбы земельного участка и недвижимости, расположенной на нем. Ведь при переходе права собственности на дом переходят права и на землю. П.п.5 п.1 статьи 1 земельного кодекса РФ.

22.01.2019, 17:58

Для сделки дарения доли в доме достаточно документов собственника: свидетельство о праве и договор, т.е. документ, по которому это право возникло. Сделка делается строго нотариально порядке.

22.01.2019, 18:00

Добрый вечер. Хотелось бы немного конкретики в Ваш вопрос. Дарение 1/2 доли дома и 1/2 земельного участка? Межевание участка не требовалось в таких случаях. Перечень документов: договор дарения, документ основание (желательно), по которому приобреталось право собственности, уплаченная одаряемым гос. пошлина (дом 2000, ЗУ 350 руб). При обращение с МФЦ или росреестр паспорт и СНИЛС.

Если у Вас еще остались вопросы или ситуация нестандартная, требует более детальной консультации-пишите. Буду рада помочь.

22.01.2019, 18:07

3/4 доли дома и 3/4 доли земли.

22.01.2019, 18:16

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

22.01.2019, 20:15

Добрый день. Подскажите дарите части сособственнику или третьему лицу?

25.01.2019, 14:03

Дарение осуществляется третьему лицу.

25.01.2019, 14:33

Договор дарения доли в праве собственности на жилое помещение оформляется только нотариусом (ст.42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости). В договоре можно указать два предмета сделки - доля в праве собственности на дом и доля в праве собственности на земельный участок. На основании договора дарения в Росреестре регистрируете переход права к одаряемому.

25.01.2019, 14:46