LSN Messenger
Саратов, 22.01.2019, 18:46

Как влияет на банкротство кредит, оформленный на одного из супругов, при наличии совместной собственности и дарственного имущества?

Вопрос №15158174 из г. Саратов
опубликован 22.01.2019, 18:46
Меня зовут Елена. У меня такой вопрос. Добрый день. У меня есть кредиты. Хочу подавать на банкротство. У меня в собственности 1/4 часть квартиры, остальные на мужа (1/4) и по 1/4 на двоих несовершеннолетних детей. Также у мужа есть две дарственные на два жилья. Оформляли эти дарственные после оформления брака (т.е.в момент совместного продивания) супругов). Может ли суд забрать жильё в счёт погашения долга за кредит, если этот кредит оформлен на жену? Никакое имущество в залог не предоставлялось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваша 1/4 доли квартиры не заложена, то она не будет включена в конкурсную массу. Два жилых объекта мужа являются его личной собственностью и также не могут быть включены в конкурсную массу. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

22.01.2019, 20:19

Будет единственным жильем, если иного жилья ни у Вас, ни членов Вашей семьи нет.

23.01.2019, 09:19

Но получается, что у мужа есть в собственности 1/4 часть квартиры и два жилых объекта по дарственной. Это получается, что у него не единственное жильё.

22.01.2019, 20:47

Здесь важно следующее. 1/4 доли которая оформлена на Вас и 1/4 которая на мужа являются ли общей совместной собственностью или нет.

22.01.2019, 21:40

Да, это одна и таже квартира, которая была куплена частично на материнский капитал и ещё две 1/4 части этой квартиры принадлежат несовершеннолетним детям.

23.01.2019, 00:35

Ничего с вашим жильем не случится, никто у вас его не заберет. То что мужу подарили, это его личное, а не совместно нажитое. Конечно здесь нужно смотреть еще на сумму кредитов, на что брались и куда тратились.

23.01.2019, 09:10

А 1/4 часть квартиры мужа не будет ли являться не единственным жильём?

Кредиты брались на мои личные цели.

23.01.2019, 09:13