Раздел имущества в бракоразводном процессе - как избежать раздела долговых обязательств по кредиту?
Здравствуйте! В случае если Вам не удастся прийти к мирному соглашению )нотариальное соглашение, брачный договор) вопрос о разделе имущества и долговых обязательств будет решаться в суде.Согласно СК РФ при разделе общего имущества супругов их общие долги по кредитам также подлежат разделу. При этом доля ответственности по кредиту должна соответствовать доле имущества, присужденной после развода. Если в суде докажите тот факт, что только часть денег была потрачена на общие нужны, а остальные использовались в личных целях, то с Вашей стороны подлежит оплата долга только в части расходуемой на общие нужны.
Не избежать раздела долга согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ : "Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям."
Либо делите имущество без суда: "Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено".
Оформляйте нотариально соглашение о разделе общего имущества.