Пропуск срока наследования - последствия и возможности его продления

К сожалению, случилось горе в нашей семье. Мама скончалась от рака. Она оставила завещание. Не могу собрать наследников, чтобы сходить к нотариусу и вступить, наконец, в права наследования. Скоро заканчивается полугодовой срок, а эти неподъемные граждане говорят: "Надо еще подумать, как сделать лучше". Чем грозит пропуск срока, за который надо вступить в наследование и как, в случае чего, этот срок продлить?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Перед тем как вступить в наследство необходимо его открыть. Открывается наследство путем заведения нотариусом наследственного дела. Для этого наследник должен обратиться к нотариусу: по последнему месту жительства умершего; если это не известно, то по месту нахождения наследственного имущества. (Пример: Наследодатель не имел прописки и жил то у сына, то у дочери в разных городах. В Тамбове у умершего был дачный участок. Наследство можно открыть у любого нотариуса г. Тамбова.)

Нотариусу представляют завещание с отметкой о его действительной силе; свидетельство о смерти; справку о прописке; документы о месте нахождения имущества завещателя, если не известно место его последнего проживания (свидетельство о праве собственности на недвижимость, членская книжка пайщика ГСК или СНТ и пр.). Наследство считается открытым с момента физической смерти гражданина. При признании судом гражданина умершим – со дня вступления в силу судебного акта. Если в решении суда назван день гибели гражданина, то с этого дня.

Как принять наследство Наследство по завещанию принимается теми, кто указан в завещании. Им причитается имущество в том составе и в том объеме, которое оговорено в документе. Существует два способа вступления в наследство.

Первый вариант: подать заявление Подаем нотариусу, ведущему наследственное дело, заявление о принятии наследства либо сразу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Указанное заявление пишется в свободной форме. На всякий случай у нотариуса есть образцы и он оказывает помощь в его составлении. За подачу заявления взимается плата в размере 300 — 500 руб., в зависимости от региона. Заявление может подать: лично наследник на приеме у нотариуса; любое другое лицо по нотариальной доверенности от наследника, в которой предусмотрено специальное полномочие на подачу заявления; родитель, опекун малолетнего ребенка-наследника (до 14 лет). При этом разрешение органов опеки не требуется. Несовершеннолетний наследник в возрасте от 14 до 18 лет с письменного согласия родителя или иного законного представителя. Согласие выражается либо в самом заявлении на принятие наследства путем совершения надписи «Согласен» и подписи родителя, либо отдельным документом. Если наследник находится в другом регионе и ему неудобно и накладно ехать к нотариусу для сдачи заявления, то: заявление составляется у нотариуса, где живет такой наследник, а в последующем по почте отправляется к нотариусу, ведущему наследственное дело; составляется нотариальная доверенность с полномочиями подавать заявление на принятие наследства на кого-либо из наследников, живущих по месту открытия наследства или на иное лицо (друг, знакомый и пр.) и по почте переправляется адресату. Далее представитель является к нотариусу и для подачи заявления. Второй вариант: совершаем действия, фактически означающие принятие наследства вступаем во владение (в управление) имуществом. Пример: в наследство осталась автомашина, и наследник оформляет страховку на свое имя, проходит плановый технический осмотр и пр. Другой пример: наследник вселяется и живет или сдает в аренду наследуемую квартиру. Совершаем действия по охране, защите имущества. Пример: у наследодателя был загородный дом и земельный участок. Наследник укрепил забор, повесил на двери замки, соорудил на окнах ставни. Платим за содержание имущества. Допустим, оплата ежемесячной кварплаты. Платим долги умершего. Пример: у завещателя был гараж в потребительском кооперативе. И наследник уплатил просроченные к уплате членские взносы за 3 года. Для вступления в наследство подобным образом достаточно совершить действия по отношению к одной из вещи, входящей в наследство. Например, в наследство оставлено: квартира, автомобиль, дачный участок. Наследник вселился в квартиру, платит коммунальные платежи. Таким образом, наследник принял все наследство: и машину, и дачный участок в том числе. А уже потом, подтверждая эти действия документально, получаем у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Второй вариант принятия наследства не особо желателен.

Благодарю за потраченное время!

К нотариусу необязательно всем вместе идти, главное Вы сходите и напишите заявление о вступлении в наследство. А далее уже по ситуации, будете решать вопросы по мере их поступления.

То что нужно. Спасибо!

Если Вы проживали вместе с мамой, Вы автоматически вступаете в наследство. Не ждите, обратитесь к нотариусу сами. Если другие наследники пропустят срок вступления в наследство, восстановить свои права они смогут только в судебном порядке.

Продлить этот срок невозможно, он пресекательный. А вот восстановить можно, но только в суде.

Удачи!

Спасибо за понятный ответ!