Вопрос о проведении индексации исполнительного листа на удержание алиментов в организации

У нас в организации имеется испол лист на удержание алиментов в твёрдой сумме 3000₽ от 9 сент 2007 г. Индексация с того времени не проводилась. В январе 2019 г мы провели индексацию согласно росту прожиточного минимума (3000*ПМ 3 кВ 2018/ПМ 3 кВ 2007). Правильно ли мы поступаем?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Этот вопрос регулируется статьей 117 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Также работодателю и его специалистам, отвечающим за удержания алиментов из заработных плат своих работников, нужно знать и исполнять надлежащим образом положения статей 110, 111 СК РФ, что бы избежать привлечение к административной ответственности.

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Всего Вам доброго.

Надо смотреть что написано в исп листе.

Ирина, Вы можете взыскивать только ту сумму, которая указана в исполнительном листе.

Согласно ч. 1 ст. 208 Гражданского процессуального кодекса РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, право на индексацию алиментов в твердой денежной сумме имеет только: представитель Федеральной службы судебных приставов (ФССП), в производстве у которого находится дело о начислении выплат либо бухгалтерия предприятия, на котором трудоустроен алиментоплательщик.

В испол листе написано что индексацию проводить согласно росту МРОТ, но с 2012 г как мне известно надо индексировать по прожит минимуму.

Расчёт индексации размера алиментов производится по ст. 117 СК РФ

Производится расчёт индексации по уровню прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы

Для расчета вам потребуется

Квартал, в котором было вынесено судебное решение о присуждении алиментов

Квартал, по отношению к которому нужно произвести индексацию

Регион по месту регистрации (нахождения) истца.