Сыктывкар, 22.01.2019, 18:59

Вопрос о проведении индексации исполнительного листа на удержание алиментов в организации

Вопрос №15158234 из г. Сыктывкар
опубликован 22.01.2019, 18:59
У нас в организации имеется испол лист на удержание алиментов в твёрдой сумме 3000₽ от 9 сент 2007 г. Индексация с того времени не проводилась. В январе 2019 г мы провели индексацию согласно росту прожиточного минимума (3000*ПМ 3 кВ 2018/ПМ 3 кВ 2007). Правильно ли мы поступаем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Этот вопрос регулируется статьей 117 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Также работодателю и его специалистам, отвечающим за удержания алиментов из заработных плат своих работников, нужно знать и исполнять надлежащим образом положения статей 110, 111 СК РФ, что бы избежать привлечение к административной ответственности.

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Всего Вам доброго.

22.01.2019, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Надо смотреть что написано в исп листе.

22.01.2019, 19:05

Ирина, Вы можете взыскивать только ту сумму, которая указана в исполнительном листе.

Согласно ч. 1 ст. 208 Гражданского процессуального кодекса РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

22.01.2019, 19:07

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, право на индексацию алиментов в твердой денежной сумме имеет только: представитель Федеральной службы судебных приставов (ФССП), в производстве у которого находится дело о начислении выплат либо бухгалтерия предприятия, на котором трудоустроен алиментоплательщик.

22.01.2019, 19:08

В испол листе написано что индексацию проводить согласно росту МРОТ, но с 2012 г как мне известно надо индексировать по прожит минимуму.

22.01.2019, 19:08

Расчёт индексации размера алиментов производится по ст. 117 СК РФ

Производится расчёт индексации по уровню прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы

Для расчета вам потребуется

Квартал, в котором было вынесено судебное решение о присуждении алиментов

Квартал, по отношению к которому нужно произвести индексацию

Регион по месту регистрации (нахождения) истца.

22.01.2019, 19:13