Незащищенность исполнительного листа на индексацию - возможность бесконечного хождения к приставам без получения процентов?
В 2014 году взыскал по суду 300000 рублей. В 2017 году взыскал индексацию с суммы основного долга по ст. 208 гпк 70000 рублей. В 2017 году мой должник оплатил основную сумму долга 300000 рублей, а 70000 рублей индексации не желает оплачивать. В конце 2017 года подавал в суд на проценты по ст 395 на сумму 70000 рублей, но все суды проиграл! Получается исполнительный лист где написана сумма 70000 рублей и слово "индексация" никак не защищён и можно вечно ходить с этим листом к приставам и не получить никак свои проценты! У меня вопрос?! А индексация на индексацию можно делать?
Можно попробовать на индексацию наложить по ст 392 гк рф и ст 15 гк рф упущенную выгоду, но как доказательство нужно иметь счёт в банке под %, естественно открытый заранее. Такие решения уже видел в пользу истца.
Здравствуйте, Николай!
Нет, на индексацию сделать индексацию не представляется возможным.
Благодарим за обращение на наш сайт.
Индексацию на индексацию нельзя делать. Это не убытки, а уже санкции (по примеру штрафа). На штрафы не начисляются проценты и индексации.