Москва, 22.01.2019, 20:26

Материальная ответственность подсобных рабочих строительной бригады в случае убытков для заказчика - полная или частичная?

Вопрос №15158612 из г. Москва
опубликован 22.01.2019, 20:26
Если строительная бригада принесла убытки заказчику, несут ли подсобные рабочие этой бригады материальную ответственность наравне с мастерами? Не несут вообще? Несут в меньшей мере?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть с ними есть договор на строительные работы?

22.01.2019, 20:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Илья, все зависит от того, как оформлялась работа, кто конкретно является виноватым и др. В общем случае несет ответственность юрлицо - исполнитель по договору, которое в случае чего вправе будет установить виновных работников и требовать с них возмещения вреда в порядке и пределах, установленных ТК РФ.

22.01.2019, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет ответственного юрлица, это была, как обычно, частная бригада мастеров. Никакого письменного договора между членами бригады о распределении ответственности не было. Не было также договора с заказчиком. Все устно.

22.01.2019, 21:22

Тогда пишите заявление в полицию, устанавливайте виновных, вину, их адреса и обращайтесь в суд. Если все докажете, взыщите.

22.01.2019, 21:30

Илья, устно - пусть эти "члены бригады" и разбираются устно между собой как хотят.

По закону отвечает конкретно причинитель вреда, то есть физлицо, которое этот вред и нанесло. Но это надо доказать.

Никакой бригады юридически не существует, выходит, как таковой.

22.01.2019, 21:42