Улан-Удэ, 22.01.2019, 20:02

Возмещение ущерба за ДТП - Как вернуть незаконно списанные суммы после оплаты счета судебным приставам?

Вопрос №15158647 из г. Улан-Удэ
опубликован 22.01.2019, 20:02
Помогите как действовать дальше. Мне от судебных приставов пришел счет на возмещение ущерба за дтп. Я его оплатил 28 декабря, и в этот же день отправик копию квитанции приставам. А вчера 21 января у меня с карты арестовали деньги. Как мне вернуть незаконно списанные суммы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Судебный пристав-исполнитель не высылает никакие счета должникам по исполнительным производствам, возбужденных в отношении них на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В этом случае высылается должнику копия Постановления о возбуждении исполнительного производства с указанием счета Службы судебного пристава и реквизитов банка и предупреждение о добровольном исполнении по уплате долга в срок до 5 дней с даты получения такого Постановления.

Если должник не оплатит в этот срок долг, вот тогда судебный пристав-исполнитель вправе арестовать его счет в банке, а банк обязан уже с арестованного счета должника списать сумму долга.

Если у Вас списали лишние деньги, то пишите Заявление на имя судебного пристава-исполнителя на основании статьи 50 указанного Закона о возврате Вам тех денег, которые с вашего счета списал банк.

Но при этом, если Вы перечислили деньги на счет ССП по истечении 5 дней, указанных судебным приставом в Постановлении, то с Вас еще взыщет судебный пристав-исполнитель исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

Удачи Вам.

22.01.2019, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый вечер, Светлана!

Так ваш счет просто арестовали? Или деньги списали все?

22.01.2019, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если деньги списали со счета только вчера, то до приставов они еще не дошли.

Банк не может просто забрать их себе. Алгоритм движения денежных средств:

1 Ваш счет — депозитный счет приставов.

2. Депозитный счет приставов — счет банка (на котором учитывается погашение Вашей задолженности).

У вас возможно есть еще денек в запасе.

Вам сейчас необходимо быстренько составить заявление приставам на возврат излишне взысканных средств и бежать к ним с утра.

22.01.2019, 20:11

Списали почти всю имеющуюся сумму, соовали мне этим поездку, и даже не уведомили ни смской ни звонком из сбербанка.

22.01.2019, 20:07

Заявление в свободной форме или же нужен оф. бланк заявления.

22.01.2019, 20:14

В свободной форме, только нужно очень детально все расписать с указаниями на номера судебных актов, постановлений суда. В общем по максимуму объяснить ясно и понятно.

22.01.2019, 20:21