Возмещение ущерба за ДТП - Как вернуть незаконно списанные суммы после оплаты счета судебным приставам?

Помогите как действовать дальше. Мне от судебных приставов пришел счет на возмещение ущерба за дтп. Я его оплатил 28 декабря, и в этот же день отправик копию квитанции приставам. А вчера 21 января у меня с карты арестовали деньги. Как мне вернуть незаконно списанные суммы.
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Судебный пристав-исполнитель не высылает никакие счета должникам по исполнительным производствам, возбужденных в отношении них на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В этом случае высылается должнику копия Постановления о возбуждении исполнительного производства с указанием счета Службы судебного пристава и реквизитов банка и предупреждение о добровольном исполнении по уплате долга в срок до 5 дней с даты получения такого Постановления.

Если должник не оплатит в этот срок долг, вот тогда судебный пристав-исполнитель вправе арестовать его счет в банке, а банк обязан уже с арестованного счета должника списать сумму долга.

Если у Вас списали лишние деньги, то пишите Заявление на имя судебного пристава-исполнителя на основании статьи 50 указанного Закона о возврате Вам тех денег, которые с вашего счета списал банк.

Но при этом, если Вы перечислили деньги на счет ССП по истечении 5 дней, указанных судебным приставом в Постановлении, то с Вас еще взыщет судебный пристав-исполнитель исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

Удачи Вам.

Спасибо за объяснение!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый вечер, Светлана!

Так ваш счет просто арестовали? Или деньги списали все?

Спасибо, все понятно!

Если деньги списали со счета только вчера, то до приставов они еще не дошли.

Банк не может просто забрать их себе. Алгоритм движения денежных средств:

1 Ваш счет — депозитный счет приставов.

2. Депозитный счет приставов — счет банка (на котором учитывается погашение Вашей задолженности).

У вас возможно есть еще денек в запасе.

Вам сейчас необходимо быстренько составить заявление приставам на возврат излишне взысканных средств и бежать к ним с утра.

Списали почти всю имеющуюся сумму, соовали мне этим поездку, и даже не уведомили ни смской ни звонком из сбербанка.

Заявление в свободной форме или же нужен оф. бланк заявления.

В свободной форме, только нужно очень детально все расписать с указаниями на номера судебных актов, постановлений суда. В общем по максимуму объяснить ясно и понятно.