Ульяновск, 22.01.2019, 20:24

Бывшая жена обналичила материнский капитал без моего ведома - возможно ли аннулировать сделку и суд признать ее незаконной?

Вопрос №15158787 из г. Ульяновск
опубликован 22.01.2019, 20:24
Бывшая жена, пока мы состояли в браке, в 2013-2014 году, без меня обналичила материнский капитал, купив долю в своей же квартире у своего сына, и мне дала там долю 1/12, и узнаю я об этом только сейчас, когда пришло письмо от приставов, что на мою долю наложено обременение. Но нигде я свою подпись не ставил и нигде я не присутствовал при этой сделке. Могу ли я аннулировать эту сделку и чтобы суд признал ее незаконной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких доверенностей не писал я и ничего сам не подписывал. Как я докажу это? Это было оказывается 5 лет назад. Вдруг подпись очень качественно подделана?

23.01.2019, 17:22

Подделка подписи легко устанавливается судебно-почерковедческой экспертизой ст.79 ГПК РФ.

23.01.2019, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Обналичивание вообще запрещено законом.

22.01.2019, 20:27

А что мне делать? Как доказать, что я не участвовал?

22.01.2019, 20:30

Добрый день! Без вашего присутствия этого сделать не могли или от Вас была нотариальная доверенность на 3-е лицо! Каким-то образом на Вас оформлена 1/12 доля в праве!? оформлена! Соответственно либо вы подписали договор либо за вас это сделал доверенное лицо! Если не участвовали обращайтесь в суд о признании сделки недействительной!

23.01.2019, 15:01

Никаких доверенностей не писал я и ничего сам не подписывал. Как я докажу это? Это было оказывается 5 лет назад. Вдруг подпись очень качественно подделана?

23.01.2019, 17:22

Подделка подписи легко устанавливается судебно-почерковедческой экспертизой ст.79 ГПК РФ.

23.01.2019, 17:32

Спасибо. Это я и хотел узнать.

23.01.2019, 17:36

Пожалуйста. А для" спасибо" есть отдельная функция.

23.01.2019, 17:38