Имею ли я право на возврат НДС за платное 2-е высшее образование?
Здравствуйте! Статья 219 НК, которая посвящена налоговому возврату, не ограничивает повторное его получение. Гражданин может пользоваться послаблением ежегодно. Главное условие, чтобы лицо было трудоспособным и за него шли отчисления в бюджет. Возвратная сумма не может быть выше уплаченной за годы суммы подоходного налога.
Кроме того, налоговый вычет назначается в размере по факту понесенных на обучение затрат, но в рамках лимитов. Имеет значение также, кто получает второе высшее образование. Если для самого налогоплательщика не предусмотрено ограничений по возрасту и форме обучения, то при возврате средств за его подопечных, действуют более жесткие правила.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))