Москва, 22.01.2019, 22:00

Как отрезать от себя бабушку и дедушку - исследуем вариант отказа от отцовства

Вопрос №15159339 из г. Москва
опубликован 22.01.2019, 22:00
Обращаюсь к вам с таким вопросом. Есть семья: папа, мама и дети. И есть бабушка и дедушка (родители папы), которые постоянно вступают в конфликты с семьёй и периодически наезжают по поводу того, что хотят больше общаться с детьми, что влияет на них крайне негативно, так как создаются плохие ситуации. Семья (мама, папа и дети) переехали жить за границу, но и там дедушка и бабушка продолжают донимать (говорить, чтобы написали на них доверенность на детей и тд). Вопрос: как семье полностью отрезать от себя бабушку с дедушкой? Изучали вопрос о том, что папа может отказаться от отцовства, в таком случае дедушка и бабушка станут детям неродственниками. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Не получится.

2.Это совершено не так, бабушка и дедушка то останутся и права никуда не денутся их.

Оградить так:

не давать видеться. Собрать доказательства противоправного поведения и влияния..

Они в суд с иском.

Вы свои доказательства..

оценку даст суд...

23.01.2019, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, это не так, хотя бы потому, что отказа от отцовства в законе не существует.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения бабушки и дедушки с внуками, ограничив его предложенным Вами графиком (естественно, последнее слово будет за судом).

Вместе с тем, при жизни сторон конфликта в разных странах возникает вопрос в целесообразности этого всего. Мало ли кто и что требует по телефону или по другим средствам связи, Вы же не обязаны выполнять такие требования...

22.01.2019, 22:04

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а если лишить отца родительских прав, то тогда и его родители лишатся прав на детей, так ли это?

22.01.2019, 22:09

Мария, от лишения родительских прав отца бабушка и дедушка родственниками не перестают быть.

22.01.2019, 22:13

Мария, Вы думаете, это так просто - лишить отца родительских прав?

Для этого нужны основания (ст.ст. 69-71 СК РФ), это возможно только через суд. Какие у Вас основания?

Кроме того, лишение родительских прав отца никак не влияет на бабушек-дедушек, ведь лишение родительских прав своим основанием имеет виновное поведение родителя, а бабушки-дедушки не несут ответственности за его виновное поведение.

Бабушки-дедушки по отцовской линии перестанут быть таковыми, например, в случае, если оспорить отцовство в суде.

Смысл "огород городить", если можно просто не выполнять их требования о даче доверенности и т.п.

22.01.2019, 22:21

Тогда как же поступить в такой ситуации, так как они угрожают судом (знаем, что это могут быть не пустые слова)?

22.01.2019, 22:16

Пусть обращаются в суд, какие проблемы... в суде выйти со встречным иском или с возражениями, установить оптимальный порядок общения и придерживаться его. Обеспечить явку своего представителя-юриста в судебный процесс для грамотного отстаивания Ваших интересов.

22.01.2019, 22:23

К сожалению, требуется полностью оградить детей от общения с бабушкой и дедушкой, можно ли это как-то сделать? (любыми путями, конечно, законными)

22.01.2019, 22:27

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», вам нужно подать иск в суд о запрещении общения с детьми бабушки и дедушки, мотивируя это интересами детей. Очень помогают в таких случаях заключения психологов.

22.01.2019, 22:31

Мария, если есть доказательства того, что бабушки, дедушки вредно влияют на детей, их общение не в интересах детей, можно вести речь в суде об отказе в таком иске.

Вместе с тем Вы должны понимать, что

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На практике чуть не в каждом втором случае при семейных конфликтах и возникновении такого вопроса другая сторона в суде начинает рассказывать, что та сторона вредно влияет на ребенка, что ребенок сам не хочет общаться и т.п.

Но далеко не всегда это удается доказать...

22.01.2019, 22:41