Пользователь 9111.ru
Дюртюли, 06.12.2010, 17:56

Кому достанется дом после смерти дедушки - претензии детей от первого брака вызывают споры в семье

Вопрос №1169251 из г. Дюртюли
опубликован 06.12.2010, 17:56
Помогите пожалуйста в таком вопросе. Умер дедушка, завещание на дом написал на бабушку. Общих детей у них нет, но у дедушки есть дети от первого брака и сейчас они претендуют на этот дом. Нотариус ей сказал, что нужно чтобы дети написали отказные на этот дом. Дедушка тяжело болел и бабушка ухаживала за ним, дети живут в другом городе и приезжали только для того, чтобы вытянуть деньги у дедушки. Действительно ли нужны отказные от детей дедушки, если дедушка официально у нотариуса написал завещание на бабушку? Буду очень благодарна за помощь в этом вопросе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Таисия! Если есть завещание на бабушку, то у детей нет прав на наследство. В связи с этим и отказываться им не от чего.

Не нужно отказываться от того, чего нет. Это абсурд.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

06.12.2010, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Таисия, наследуют, несмотря на завещание, лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ). Ст.1149:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если дети дедушки имеют право на обязательную долю, то нужен нотариальный отказ от наследства.

06.12.2010, 18:04

Таисия,отказ в пользу Вашей бабушки, от детей от первого брака дедушки необходим только в случае:если дети являются нетрудоспособными или инвалидами.Наследники этой категории в силу закона имеют обязательную долю в наследстве,несмотря на завещание,1/3 от доли наследства по закону

06.12.2010, 18:05

Добрый день Таисия

Бабушке нужно открыть наследство по завещанию, для этого нужно это завещание иметь при себе и тогда никаких отказных не нужно. т.к. дети наследуют по закону, а бабушка по завещанию это разные вещи.

С уважением Дмитрий

ЮК "Профит-Лоэрс"

06.12.2010, 18:44

В нотариальной конторе ей сказали, что если дети пенсионеры или инвалиды, то необходим отказ.

06.12.2010, 18:07

Верно, Таисия, они имеют право на обязательную долю. Нужен нотариальный отказ.

06.12.2010, 18:10

Уважаемая, Таисия! Если дети инвалиды или пенсионеры, то у них есть право на обязательную долю. Отказ от обязательной доли в наследстве в пользу бабушки НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. Это запрещено Законом (ст. 1158 ГК РФ).

Они могут просто не принимать наследство.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

06.12.2010, 18:17

Бабушке 77 лет, они с дедушкой жили в стареньком доме на двух хозяев. Дети - пенсионеры, но они живут в другом городе и все имеют квартиры. Дедушка 5 лет был прикован к постели и бабушка за ним ухаживала, дети приезжали только выманить у дедушки деньги и ничем не помогали, даже тогда, когда бабушка тоже заболела, то им помогала тетя, а дети даже не приехали. И что же получается теперь она должна отдать какую-то часть от своего жилья детям? Других доходов кроме пенсии у нее нет.

06.12.2010, 18:46

Дети, что, заявили свои права на наследство? Если нет, то через шесть месяцев после смерти дедушки, бабушка может получать у нотариуса свидетельство о праве на наследство по завещанию. Дети, в этом случае, пропустят срок принятия наследства. Если же они УЖЕ подали заявление нотариусу и уложились в отведенный законом шестимесячный срок, то будут наследовать свои доли в наследстве (обязательная доля), независимо от того, где они живут и независимо от того, кто ухаживал за дедушкой..

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

06.12.2010, 19:03