Какой вариант выгоднее - договор-дарения или куплю-продажу 5/6 доли квартиры у ребенка, который купил ее у матери?
Купили квартиру в 2015 году у мамы доля 1/6 у ребенка 5/6.Ребенку 18 лет исполнилось и он хочет подарить свою 5/6 долю матери. Что по деньгам выгоднее сделать договор-дарения или куплю-продажу?
Лучший ответ
ОДинаково.
Нотариус обязателен и он берет процент от кадастр стоимости.
Спасибо!!
Если уже три года квартира в собственности, то НДФЛ с продажи не уплачивается, потому одинаково, что продать, что подарить (НДФЛ ноль в любом случае). Но если он хочет именно дарить и передачи денег не будет, зачем делать мнимую продажу?
Спасибо!