Сравнение договора дарения и купли-продажи - выбор самого выгодного и удобного способа передачи квартиры от неродственного сожителя матери

Что выгоднее и проще договор дарения или купли-продажи. Официально не родственники. Сожитель матери хочет передать квартиру мне (дочь мамы)
Лучший ответ

При заключении договора купли-продажи Вы вправе получить налоговый вычет .

А при заключении договора дарения будете обязаны оплатить 13 % налога.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

С дарения придется платить налог 13%, так что считайте выгоду сами.

Анна Николаевна! При дарении придётся ПЕРВОНАЧАЛЬНО "оплатить 13% налога" с инвентарной или с кадастровой стоимости жилого помещения (в зависимости от региона РФ).