На меня подали в суд кредиторы в другом городе, вопрос могут они на меня подать в другом городе или должны по месту прописки?
Добрый день!
Хороший вопрос! По общему правилу должны были обратиться по Вашему месту жительства! (ст.28 ГПК РФ)
Вместе с тем, кредитор вправе изменить территориальную подсудность спора, с указанием в договоре конкретного суда, которому данный спор подсуден. (ст.32 ГПК РФ - договорная подсудность).
Приветствую Вас.
Они должны были обратиться в суд по месту вашего проживания, не по прописке.
Но возможно, что им не известно ваше место жительства.
Какие кредиторы и по какому обязательству?
По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика. Но при наличии определенных условий иск действительно может быть подан и в другой суд.
Если речь идет об обычном договоре займа денежных средств между физическими лицами тогда истец обращается с исковым заявление в суд по месту регистрации, жительства ответчика.
Также может иметь место случай взыскания кредитной задолженности в пользу банка. Зачастую у кредитных учреждения в договоре определена договорная подсудность. И она не обязательно должна соответствовать месту Вашей регистрации и места жительства.
В случае, если речь идет об обращении взыскания на недвижимое имущество тогда подсудность исключительная (то есть по месту нахождения объекта недвижимости).
При определенных обстоятельствах могут, нужно понимать суть обязательства и смотреть что у вас там по договору предусмотрено. Тем же договором подсудность могла быть изменена.