Возможно ли отнять квартиру, если не вступили в наследство - анализ правовых аспектов
Нет, не могут.
Зарегистрированные, проживающие в квартире наследники первой очереди - дети, супруга умершего-считается, что фактически приняли наследство, так как они в течении 6 ти месяцев после смерти наследодателя стали нести и несут расходы по содержанию доли квартиры, принадлежащей умершему, живут в квартире и т.д.
Но наследство все равно нужно оформить, теперь только через суд, в порядке ст. 264 ГПК РФ - установив юридический факт принятия наследства, а именно, подав заявление в суд о фактическом принятии наследства, указав все имущество, которым владел умерший.
Нет не могут отнять.
Анна, здравствуйте,
Как уже сказано выше, Вы наследство приняли фактически. Если Вы сможете документально подтвердить факт принятия наследства в установленный законом срок, например, квитанциями об оплате, то можно вполне обойтись и без суда, нотариус выдаст Вам свидетельство.
Если нотариус посчитает факт принятия наследства документально не доказанным, он отправит Вас в суд.