Санкт-Петербург, 23.01.2019, 05:25

Могут ли отобрать квартиру при условии исполнения обязательств перед инвестором при банкротстве и наличии долгов в МФО, на кредитном потребительском банке и кредитной карте?

Вопрос №15160249 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2019, 05:25
Есть долги в МФО (26 штук), кредит потреб. В банке и кред. Карта. Так же квартира (единственное жилье) заложена у частного инвестора. Могут ли отобрать квартиру (реализовать имущество) при условии исполнения обязательств перед частным инвестором, если подавать на банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга! Необходимо провести грамотную досудебную переписку, которая позволит отозвать дело у коллекторов (предотвратить передачу), выявить слабые стороны Вашего оппонента, тем самым подготовившись к суду. Кредитор обратиться за судебным приказом, Вы его отмените. Далее суд в порядке искового производства. Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без "первички" просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

25.01.2019, 01:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное. Обязательно изучу материалы.

Нет ни при каких обстоятельствах у вас единственное жилье не отберут.

23.01.2019, 05:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Описанные обстоятельства позволяют сделать вывод что единственное жилье должно быть сохранено. Однако имеет смысл детально ознакомится с договором о залоге этой недвижимости, выяснить текущий остаток, сумму ежемесячных платежей для сопоставления с ожидаемыми действиями арбитражного управляющего при контроле за доходами и расходами в процессе рассмотрения дела о банкротстве. Другими словами, банкротство гражданина процесс зачастую не быстрый, а кредитор по Договору залога квартиры вполне может успеть обратить взыскание на предмет залога если не побеспокоиться об исполнении обязательств перед арбитражным управляющим. Следует детально изучить ситуацию в этой части перед подачей в Арбитражный суд заявления о банкротстве гражданина.

23.01.2019, 06:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я так понимаю, жилье могут отобрать только если не исполнять обязательства перед частным инвестором, и то к процедуре банкротства это не относится? Так?

23.01.2019, 05:39

Единственное жилье могут отобрать ТОЛЬКО если оно в ипотеке ВСЕ никакие инвесторы или банкротство не лишит вас жилья.

23.01.2019, 05:40

Я наверно не точно написала - залог у инвестора был заверен нотариально, типа как ипотека и поставлено обременение на квартиру. Даже не на всю квартиру, а только на 3/4 - залог под доли в квартире.

23.01.2019, 08:57

Требуется изучить документы, поймите правильно, предметно проконсультировать с Ваших слов достаточно затруднительно.

23.01.2019, 10:01