Должна ли бабушка 96 лет оплатить долг за капитальный ремонт?
На капремонт собственники жилья пенсионеры старше 70 и 80 лет получили льготы в 2016 году. В конце 2015 года были приняты соответствующие поправки в Жилищный кодекс, согласно которым в регионах должны были принять свои законы.
На федеральном уровне было определено: начиная с 70 лет пенсионеры - собственники жилья получают право на компенсацию 50 процентов взноса на капремонт, а по достижении 80 лет компенсация составляет 100 процентов.
Льгота носит компенсационный характер. То есть собственник должен ежемесячно вносить взнос на капремонт, а потом ему возвращают деньги.
Принцип предоставления компенсации - заявительный. То есть автоматически льгота не предоставляется, чтобы ее оформить, нужно обратиться в орган соцзащиты с письменным заявлением.
Размер компенсации рассчитывается исходя из утвержденного в регионе минимального размера взноса на один кв. метр общей площади жилья, а также принятого в регионе стандарта нормативной площади жилого помещения. В каждом регионе эти нормы свои
Согласно поправкам в ЖК право на компенсацию имеют одиноко проживающие неработающие пенсионеры-собственники старше 70 (80) лет, а также семьи, состоящие только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.
То есть если, например, собственник жилья, достигший 70 (80) лет, живет вместе с работающими детьми, взнос на капремонт ему компенсировать не будут.
Оформить компенсацию можно, обратившись в органы социальной защиты по месту жительства либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
Скорее всего мировой судья вынес судебный приказ о взыскании задолженности. Задолженность включенная в приказ сформирована за пределами срока исковой давности.
Напишите заявление этому мировому судье об отмене судебного приказа и приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока, если пропустили более 10 дней после его получения.
Основанием для отмены судебного приказа являются ст.
Возраст Вашей бабушки не является основанием невозможности взыскания с нее обязательств по гражданско-правовым сделкам.
Для Вас возраст бабушки может послужить лишь основанием для судьи восстановить срок для направления возражений (заявлений) по вынесенному судебногму приказу (при наличии ходатайства) и отменить его.