Могу ли я не дожидаясь результата надзорной инстанции, подать иск в суд по месту нахождения ответчика (исковые сроки позврляют)?
Я истец по гражданскому делу, суд первой инстанции отказал в моих исковых требованиях, кассационная инстанция тоже, сейчас я подал в надзорную инстанцию, но они все тянут. Во-первых, судья отказал мне в ознакомлении с моим делом, пожаловался председателю - тоже тишина. И еще оказалось, что это дело вообще неподсудно окружному суду. Мое дело должно рассматриваться в другом суде - по месту нахождения ответчика, а это уже другой субъект федерации. У меня сомнения в правосудии. Могу ли я не дожидаясь результата надзорной инстанции, подать иск в суд по месту нахождения ответчика (исковые сроки позврляют)? Вполне вероятно, что надзрная инстанция откажет мне, а дальше только Верховный суд, а время идет. С уважением.
Если дело уже рассмотрено и решение вступило в законную силу, то вы не можете подать тождетсвенный иск - то есть по тому же предмету, основанию и к тому же ответчику. Изменив что-то одно - можно подать.
А так - только надзор.