Правомерно ли требование уплаты НДФЛ 13% фитнес-тренеру с фиксированной суммой за тренировку, если цены устанавливает клуб?
Здравствуйте.
Договор оказания услуг, это не трудовой договор. Это своего рода шабашка. Вы выполнили какую то работа за заранее оговоренную с заказчиком сумму и свободны.
И такой договор переодически перезаключается на новый срок.
В Вашей ситуации я вижу все основания для обращения в суд с признанием Вашего договора оказания услуг - трудовым договором.
Это:
- определяемое заказчиком время работы (при шабашке, Вы сами определяете когда Вам работать, а когда отдыхать, так как важен результат);
- Получение заработной платы ежемесячно;
- выполнение одной и той же работы ежедневно на протяжении длительного времени.
- При более подробном изучении ситуации можно найти еще ряд функций, которые Вы выполняете и которые относятся именно к трудовому договору.
Таким образом, если не хотите платить данный налог, обращайтесь к нормальному юристу по трудовому праву и подавайте сначала претензию работодатъъелю (заказчику) Ю а при отказе иск в суд о признании договора оказания услу - трудовым, со всеми вытекающими последствиями.
Удачи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Правомерно, это решение клуба для сокращения для себя отчислений в ФНС.
Вы можете работать по самому простому договору оказания услуг и не уплачивать за себя 13%, а можете и уплачивать.
Договор на то и называется договором, что стороны ДОГОВАРИВАЮТСЯ.
Здравствуйте, Анастасия!
Если договор оказания услуг заключен с Вами как с физическим лицом - ндфл обязан исчислять и уплачивать налоговый агент (клуб) (ст. 226 НК РФ)
Если же договор оказания услуг заключен с Вами как с ИП - тогда Вы самостоятельно исчисляете и уплачиваете налоги в соответствии с выбранной Вами системой налогообложения.
В любом случае: Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы (ст.
В если я ещё являюсь предпринимателем в другой сфере и уплачиваю за себя все необходимые сборы, это что-то меняет?
Фактически, нет. Вы же итак за себя налоги платите. Пенсия увеличится не намного