Правомерно ли требование уплаты НДФЛ 13% фитнес-тренеру с фиксированной суммой за тренировку, если цены устанавливает клуб?

Вопрос №15161097 из г. Хабаровск
опубликован 23.01.2019, 09:14
Я фитнес-тренер, получаю фиксированную сумму с каждой тренировки, цены устанавливает клуб. В моем клубе мне выдали договор оказания услуг, в котором прописано, что я обязуюсь сама уплачивать за себя ндфл 13%. Правомерно ли это? У нас есть тренеры на аренде, которые сами устанавливают цены своих тренировок и получают другие доходы, и платят аренду клубу. Мне кажется, договор оказания услуг с такими условиями-это скорее для них должно быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Договор оказания услуг, это не трудовой договор. Это своего рода шабашка. Вы выполнили какую то работа за заранее оговоренную с заказчиком сумму и свободны.

И такой договор переодически перезаключается на новый срок.

В Вашей ситуации я вижу все основания для обращения в суд с признанием Вашего договора оказания услуг - трудовым договором.

Это:

- определяемое заказчиком время работы (при шабашке, Вы сами определяете когда Вам работать, а когда отдыхать, так как важен результат);

- Получение заработной платы ежемесячно;

- выполнение одной и той же работы ежедневно на протяжении длительного времени.

- При более подробном изучении ситуации можно найти еще ряд функций, которые Вы выполняете и которые относятся именно к трудовому договору.

Таким образом, если не хотите платить данный налог, обращайтесь к нормальному юристу по трудовому праву и подавайте сначала претензию работодатъъелю (заказчику) Ю а при отказе иск в суд о признании договора оказания услу - трудовым, со всеми вытекающими последствиями.

Удачи.

23.01.2019, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Правомерно, это решение клуба для сокращения для себя отчислений в ФНС.

Вы можете работать по самому простому договору оказания услуг и не уплачивать за себя 13%, а можете и уплачивать.

Договор на то и называется договором, что стороны ДОГОВАРИВАЮТСЯ.

23.01.2019, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Анастасия!

Если договор оказания услуг заключен с Вами как с физическим лицом - ндфл обязан исчислять и уплачивать налоговый агент (клуб) (ст. 226 НК РФ)

Если же договор оказания услуг заключен с Вами как с ИП - тогда Вы самостоятельно исчисляете и уплачиваете налоги в соответствии с выбранной Вами системой налогообложения.

В любом случае: Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы (ст. 57 Конституции РФ, п. 1 ст. 3 НК РФ), при этом в том порядке, в каком это предусмотрено Налоговым кодексом РФ, А НЕ ДОГОВОРОМ! Не забывайте, что на налоговые правонарушения предусмотрена ответственность вплоть до уголовной!

23.01.2019, 10:25

В если я ещё являюсь предпринимателем в другой сфере и уплачиваю за себя все необходимые сборы, это что-то меняет?

23.01.2019, 09:44

Фактически, нет. Вы же итак за себя налоги платите. Пенсия увеличится не намного:)

23.01.2019, 09:45