Права при разводе на Кипре - належимості аліменти і подвійне громадянство для дитини

Не уверена, что вы можете мне помочь, но решила попробовать все же. Меня зовут Яна. Я гражданка России, в данный момент проживаю на о. Кипр, свободная территория, замужем за киприотом. Он желает со мной развестись. Ситуация осложняется тем что я беременна, от него понятно. Ребёнка он не желает, желает развода. Хочу узнать свои права. При разводе имею ли я право на алименты? Какую сумму я могу запросить? Может ли по закону ребёнок иметь двойное гражданство? Я решила начать с Вас, конечно мне потребуется консультация местного юриста, однако хотелось бы узнать мнение соотечественников. Спасибо, надеюсь на скорый ответ. Не могу оставить мой номер кипрский. Пишу здесь. Есть whatsapp, viber. ±357 96067355.
Лучший ответ

Здравствуйте Яна. Ваш ребёнок может иметь двойное гражданство, но оно может усложнить ВАШУ жизнь. Т.к. очень часто отец ребёнка имеющего двойное гражданство, увозит ребёнка и государство (РФ) не может требовать выдачи гражданина другой страны. Алименты вы можете требовать как по СК РФ, так и по закону Кипра.

Если вы будите взыскивать по СК РФ, то решение российского суда вам нужно будет "узаконить" на территории Кипра.

Хороший ответ. Спасибо!

А в случае если я не смогу по причине беременности работать в России и после рождения ребёнка какой-то период времени, какую сумму я могу запросить в суде на себя и на ребёнка?

При признании Вас в установленном порядке безработной в период, не превышающий 12 месяцев с момента увольнения по прежнему месту работы в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или самозанятого населения, Вы сможете получить единовременное пособие в сумме 16350,33 руб. после получения справки или свидетельства о рождении ребенка, а также получать ежемесячно 3065,69 руб. (если это первый ребенок) и 6131,37 руб. (если ребенок второй, третий и т.д.).

Если Вы были уволены по иному основанию, либо прошло более 12 месяцев, либо ранее Вы не работали вообще, то по общему правилу основания для получения выплат в РФ у Вас отсутствуют, и Вам придется начинать создавать позицию для суда уже сейчас, чтобы иметь возможность в последующем пользоваться правами, предусмотренными Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

--

С уважением, Левит Евгений Юрьевич, адвокат,

руководитель адвокатского кабинета "Верный выбор"

гор. Санкт-Петербург, Гражданский пр-кт, д.119, оф.7 в

тел. +7 921 419 6012