Вправе ли суд так определить порядок пользования, что одной стороне достанутся 3 комнаты.
Я вместе с другим собственником владеем по 1/2 доли в 5-ти комнатной квартире, находящейся в общей долевой собственности. Хотим определить порядок пользования комнатами, однако без суда не договориться. Вправе ли суд так определить порядок пользования, что одной стороне достанутся 3 комнаты. А другой 2, причем суммарная площадь за каждым пользователем будет закреплена существенно не одинаковая (поровну никак не поделить). Как такое неодинаковое по метражу право пользования может впоследствии сказаться на продаже квартиры, одинаковую ли сумму получит каждый собственник от продажи или зависящую от метража комнат в пользовании?
Суд вправе отступить от равенства долей в опрелделении порядка пользования жилыми помещениями. Однако право пользования никоим образом не влияет на размер долей при продаже.поользование это пользование доли это доли.
Можете просить в суде определить Вам в пользование меньшую площадь и требовать компенсации за разницу в площадях.