Как разделить 2-х комнатную квартиру между двумя собственниками по решению суда и заключению БТИ?
2-х комнатная квартира находится в долевой собственности (по 1/2 доли) у 2-х собственников. По решению суда определено пользование комнатами. По результатам обследования, БТИ выдало заключение о возможности раздела квартиры. Как закрепить за каждым собственником по комнате? Согласна на меньшую по метражу, по решению суда о пользовании квартирой. Спасибо.
Уважаемая Инна Владимировна!
Определенные в квартире доли можно выделить, что означает признание их в качестве частной собственности конкретного лица. Выделить можно изолированное помещение - комнату. Существует и другая проблема - законодательство требует, чтобы выделенное помещение имело свой вход. Иными словами, выделить комнату в квартире на пятом этаже не представляется возможным.
Выделение доли в квартире - процедура крайне затруднительная. Она больше применима к одноэтажным сельским домам. Проживающим в квартирах выгоднее через суд определить право пользования квартирой либо продать свою долю (например, при конфликтных отношениях с соседями по квартире). При определении права пользования квартирой через суд важно, чтобы комнаты в квартире были раздельными, а не смежными, поскольку такое определение предполагает установление порядка, согласно которому один собственник будет вправе пользоваться комнатой №1, а другой - комнатой №2.
Так как у Вас порядок пользования определен, то Вы можете продать свою долю.
Заключение БТИ, которое у Вас имеется носит рекомендательный характер и для суда обязательным не является.