Проблемы при пересечении границы с украинским загранпаспортом, имеющим штамп РВП на территории РФ, и последствия получения российского паспорта для украинского заграна
Здравствуйте. 1. Да конечно можете. Главное иметь действующий загранпаспорт, а штамп РВП его не действующим не делает.
2. Согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" одним из условий получения гражданства РФ является отказ от гражданства предыдущего государства. Исключение из данного правила составляют те случае, когда между РФ и другим государством существует договор о двойном гражданстве.
С Украиной у РФ такого договора нет.
Таким образом, Ваш украинский паспорт будет являться недействительным.
Не должно возникнуть пробелем. Штамп паспорт не портит. Поставлен по закону.
См. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019), ст. 6
Украинский паспорт может остаться после получения гражданства, если для получения одним из условий не было отказ от украинского гражданства.