Ситуация с неполучением пенсии сироты - что делать?
Такой вопрос у меня..
Муж, в два года остался сиротой. Это был 1989 год.
Мама погибла, папа отказался.
Его усыновили семья, в последствии его новый папа тоже умер. В 12 лет его забирает под опекунство бабушка, так как та семья посчиталась неблагополучной и не умеющей ладить с подростком. И до 18 лет он был под опекой бабушки. 18 лет ему исполнилось в июле 2005 года.
Недавно мы узнали такую информацию, что всем сиротам полагается какая то пенсия, которая копится на сберкнижке и снять ее может только сам сирота, по исполнению ему 18 лет.
Муж ничего такого не получал, и не знал об этом.
Квартиру как сирота получил.
Можете что то подсказать в этой ситуации?
Ходили в сбер банк, поднимали все его счета, так как было 2 раза смена отчества и фамилии, но никакого такого счета не нашлось...
Лучший ответ
Ваш супруг, как усыновленный семьей, и потерявший отца-кормильца - должен был получать пенсию по случаю потери кормильца. Ее либо перечисляли на счет банка, либо получала опекун (бабушка), а, возможно, получала мать (которая усыновила). Попробуйте выяснить в органах соцзащиты - опеки, куда перечислялась пенсия и какие еще выплаты были в то время.
Спасибо за грамотный ответ!