LSN Messenger
Москва, 06.03.2017, 00:41

Вопрос наследования - стоит ли вступать, и что будет с уже снятыми деньгами после смерти?

Вопрос №12246159 из г. Москва
опубликован 06.03.2017, 00:41
Стоит ли вступать в наследство? В декабре 2016 умерла сестра моей бабушки, детей у неё не было. Как я понимаю в наследство должна вступать моя бабушка? Больше живых братьев и сестер не осталось, родителей тоже. Счет был в сбере куда пенсия перечислялась, доверенность на снятие была у моей мамы, на момент смерти там лежало 2-3 пенсии. Вроде была информация что сбер один из первых узнает о смерти и доступ к счету ограничивает по достоверности, но в марте 2017 мама обратилась в сбер и её все выдали со счета. Теперь нашлось ещё пару сберкнижек, суммы там маленькие, но тут возник вопрос что может ещё что то не знаем на счет счетов. Если бабушка все же будет вступать в наследство, что будет с теме деньгами которые уже были сняты после смерти, со стороны закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По поводу тех денег, которые были сняты со счета. Можно обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств с мамы. Сбербанк не узнает о смерти и не приостанавливает выплаты, это информация не верна. Доверенность после смерти утрачивает свое действие, в связи с чем мама не вправе была снимать деньги.

По вопросу стоит ли вступать в наследство, вы должны решать сами.

06.03.2017, 00:46

По другому вопрос поставлю:

Если наследник (бабушка) будет вступать в наследство, нотариус делает запрос в сбер и узнает текущие остатки и что деньги были сняты после смерти, у наследника вопросов/претензий по данному снятию НЕТ. Не возникнет ли претензий у других: государства/нотариуса/сбера по поводу данного снятия? Если да, чем это грозит?

06.03.2017, 01:05

Если у вас нет спора, ничем это не грозит. Какое дело государству? Любую сделку вправе оспаривать только заинтересованная сторона.

06.03.2017, 01:11