Как разделить бизнес между мной и моей подружкой после ее ухода?
Приветствую Вас.
А это как договаритесь.
Дело в том, что ИП оформлено на вас. По закону единственный владелец вы.
Просто хочется по человечески разбежаться, все таки дружим. Вкладывали то вместе. Но и не хочется платить завышенной стоимость.
Если брать в качестве аналогии раздел ООО, то выплачивается реальная стоимость доли на момент выхода участника.
Поскольку ИП оформлено на Вас то все имущество считается Вашим и налоги - Ваши, долей в собственности у подруги - нет т.е. лучшая подруга не при делах. Если Вы ей доверяете, попробуйте заключить с не нотариальный договор займа с передачей денег при нотариусе. Затем - "отдадите " перечислением на ее счет долг с пометкой - возврат займа. Сумму и срок займа оговорите вместе. Схема работает, но риск все равно - есть.