Теберда, 23.01.2019, 10:55

Как разделить бизнес между мной и моей подружкой после ее ухода?

Вопрос №15161844 из г. Теберда
опубликован 23.01.2019, 10:55
С подружкой открыли совместный бизнес (магазин разливного пива). ИП оформленно на меня. Затраты на открытие были вложены пополам (по 200 тыс с каждой стороны). Проработали год и сейчас она хочет уйти. Подскажите пожалуйста, как нам поделить его? Она предложила выкупить ее долю. Главный вопрос у меня, сколько я ей должна отдать: затраты при открытии или с учетом амортизации? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую Вас.

А это как договаритесь.

Дело в том, что ИП оформлено на вас. По закону единственный владелец вы.

23.01.2019, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Просто хочется по человечески разбежаться, все таки дружим. Вкладывали то вместе. Но и не хочется платить завышенной стоимость.

23.01.2019, 11:14

Если брать в качестве аналогии раздел ООО, то выплачивается реальная стоимость доли на момент выхода участника.

23.01.2019, 11:26

Поскольку ИП оформлено на Вас то все имущество считается Вашим и налоги - Ваши, долей в собственности у подруги - нет т.е. лучшая подруга не при делах. Если Вы ей доверяете, попробуйте заключить с не нотариальный договор займа с передачей денег при нотариусе. Затем - "отдадите " перечислением на ее счет долг с пометкой - возврат займа. Сумму и срок займа оговорите вместе. Схема работает, но риск все равно - есть.

23.01.2019, 12:20